Слово Святейшего Патриарха Алексия после Пасхальной заутрени в Храме Христа Спасителя

После праздничной заутрени Президент В.В. Путин поздравил Его Святейшество с Пасхой Христовой и передал Святейшему Патриарху Алексию недавно обретенный чтимый список Владимирской иконы Божией Матери. В ответ Его Святейшество обратился к Президенту России и другим представителям органов государственной власти РФ с благодарственным словом.

Ваши Превосходительства, глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые Председатель правительства, Глава Президентской Администрации, мэр Москвы, Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе! Я сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

На встрече в понедельник, 2 апреля, Вы, Владимир Владимирович, в моем лице поздравили всех православных христиан России с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения.

Сегодня от лица всей Полноты Русской Православной Церкви хочу поблагодарить Вас за этот дивный образ, перед которым веками с верой молились наши предки, возлагая свою надежду на предстательство Пречистой Богоматери.

В эти годы продолжается собирание камней, разбросанных бездумно в прошлом. В этом мы видим исполнение слов древнего пророка: «Время разрушать, и время строить;…время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Еккл. 3: 3,5).

Этот величественный Храм Христа Спасителя был воссоздан в небывало короткие сроки. Он в точности соответствует храму, разрушенному в 1931 г. Может быть, стены нынешнего Храма еще не успели впитать молитву православных верующих, но возвращение в него чтимых святынь дает возможность людям прибегать к реликвиям, перед которыми молились наши предки.

Мы помним, как Вами была передана Смоленская икона Божией Матери из Устюжны. Совсем недавно Церковь вновь обрела икону Воскресения Христова, также когда-то похищенную из Устюжнинского музея, варварски распиленную на три части и вывезенную заграницу. Сегодня черед возвращения намоленных реликвий венчает Владимирский образ Богоматери, который станет одной из главных святынь Храма Христа Спасителя. Перед ним будут молиться люди Божии, получая, как и наши предки, поддержку, утешение и помощь Царицы Небесной на своем жизненном пути.

Я от души желаю Вам, дорогой Владимир Владимирович, и Вашим сподвижникам помощи Божией в служении Отечеству и народу земли нашей. Мы молимся о том, чтобы Господь увенчал труды Ваши благословенными успехами. Пусть Пасхальная радость, которую мы сегодня переживаем вместе, поможет Вам нести нелегкое бремя служения России и ее народу.

Христос Воскресе!

Последние публикации раздела
Форумы