Слово Святейшего Патрирха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной литургии и молебна в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском

Преосвященный владыка, отец благочинный, отец настоятель, священнослужители, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Я поздравляю всех вас с днем памяти одного из угодников Божиих и молитвенников за всех нас — преподобного Алексия, Человека Божия!

Наш народ очень почитает его. И сегодня, в день памяти преподобного Алексия, как мы видим, в этот храм, где находится придел в честь святого, пришло много верующих людей для того, чтобы помолиться и получить от святого Алексия духовное укрепление на своем жизненном пути.

Я благодарю отца настоятеля за приветственное слово и за дар – икону Божией Матери «Нечаянная радость». Для меня посещение этого храма всегда является радостным. Я посещал его и служил в нем много раз. Еще до начала своего Первосвятительского служения, будучи епископом, я по благословению Святейшего Патриарха Алексия I не раз совершал в день памяти Алексия, Человека Божия, Божественную литургию в сем святом храме. Меня всегда особенно привлекала намоленность стен Тихвинского храма. Замечательна была любовь к этому храму царя Алексея Михайловича, который совершал сюда паломничество и оставался даже ночевать в своей келье. Так сильно чтил он своего небесного покровителя – преподобного Алексия.

Сегодня последний день Великого поста, как об этом говорится в одной из стихир службы: «Спасительную совершив Четыредесятницу». Наступает особая неделя, когда мы вспоминаем Искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И каждый из нас должен осознать, что Искупление нас от грехов совершено Господом единожды — за все человечество. Каждый из нас должен осознать меру своих грехов, которые привели на Крест нашего Спасителя. И если мы пройдем в молитвенном подвиге Страстную неделю, соучаствуя в страданиях Христовых, только в этом случае Господь даст нам ощутить особую радость в день Светлого Христова Воскресения.

Заповедь Божия говорит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8). Если мы достойно подготовимся к Страстной седмице и достойно пройдем ее, то и нам будет дарована возможность встретиться с Господом Воскресшим.

Сегодня мы чтим одного из подвижников нашей Святой Церкви. Его особенно почитает наш народ. Многие из нас получили свое имя в честь преподобного Алексия, Человека Божия. Многие на сегодняшнем богослужении причащались Святых Христовых Таин в день своего небесного покровителя. Я поздравляю всех именников с днем Ангела.

Сердечно желаю, чтобы молитвы преподобного Алексия, Человека Божия, укрепляли всех нас в нашем христианском подвиге. Отец настоятель желал мне многих лет жизни, но сие, как известно, не от нас зависит — сколько Господь даст каждому из нас прожить на земле, столько и проживем. Полагаясь на волю Божию, мы всегда предаем свою жизнь в Его руки.

Молитвенно желаю прихожанам этого храма достойно и усердно совершить молитвенный подвиг Страстной седмицы, чтобы с радостью и веселием встретить Светлый праздник Пасхи Христовой.

Я благодарю владыку за совместное служение. Спасибо всем священнослужителям, спасибо регенту и певчим за молитвенное пение. Спасибо вам, братья и сестры, за общую молитву! Да хранит всех вас Господь Своей милостью и благодатью по молитвам преподобного Алексия, Человека Божия. С праздником!

Последние публикации раздела
Форумы