Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в Саввино-Сторожевском монастыре

Поздравляю владыку Александра, отца Савву, исполняющего обязанности наместника сей святой обители, который отмечает сегодня День Ангела, всех сослужащих нам, братию обители, всех вас, дорогие братья и сестры, с днем памяти великого подвижника и молитвенника земли Русской, преподобного Саввы Звенигородского. Спасибо Вам, отец Савва, за слова Вашего приветствия и образ Небесного покровителя этого монастыря.

В 2007 году мы будем отмечать 600-летие со дня преставления преподобного Саввы Звенигородского. Сегодня мы вступаем в череду юбилейных торжеств. Как уже сказал отец наместник, в рамках юбилея пройдут конференции, встречи, симпозиумы, но главное, – наше горячее молитвенное обращение к предстательству и помощи преподобного Саввы Сторожевского.

Сегодня мы совершаем богослужение в соборном храме, освященном в честь Рождества Пресвятыя Богородицы, который был создан более 600-та лет назад трудами и заботами князя Юрия Звенигородского, сына Великого князя Дмитрия Донского. Сей храм впоследствии благоукрашался тщанием государя Императора Алексея Михайловича.

Пребывая в этом святом месте, невольно вспоминаешь историю Отечества, на долю которого выпадали треволнения, вражеские нашествия и многие испытания, которыми Господь посещал землю нашу, но молитвами святых угодников Божиих неизменно утверждались вера Христова и государство Российское. Мы должны благодарить Господа за Его милости к нашей земле, к Святой Церкви, а Пречистую Богородицу и святых Божиих – за их неустанные молитвы о нас и Отечестве нашем.

Недавно мы праздновали 625-летие Куликовской битвы, когда решалась судьба земли Русской. Мы вспоминали великих подвижников Отечества: святителя Алексия, митрополита Московского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Савву Сторожевского, благоверного князя Димитрия Донского.

В эти декабрьские дни мы также отмечаем 65-летнюю годовщину обороны от гитлеровских войск священного рубежа нашего Отечества – Первопрестольного града. Битва за Москву положила начало победе в Великой Отечественной войне. Здесь, по звенигородской земле проходил рубеж обороны Москвы. Монастырь Саввы Сторожевского оказался в эпицентре этой борьбы, но, как свидетельствуют очевидцы, ни один снаряд, ни одна бомба не повредили обители. Мы верим, что преподобный Савва хранил свой монастырь, чтобы он возродился в наши дни.

Мы вспоминаем событие, о котором и Вы, отец Савва, напомнили в своем слове, – день празднования 600-летия сей обители. Тогда честные мощи преподобного Саввы вернулись в Звенигород из Свято-Данилова монастыря. Сейчас мы готовимся к другому юбилею: 600-летию со дня преставления ко Господу основателя Саввино-Сторожевской обители. Празднуя память преподобного Саввы, вспоминая его житие, подвиги и служение Отечеству, будем же научаться тому, как нужно совершать свое спасение и противостоять искушениям нравственного разложения, с которыми, к сожалению, приходится сегодня встречаться всем нам.

Церковь Христова призывает нас к духовному совершенствованию. В наши дни открыты возможности паломничества в святые обители. Мы можем молиться перед святынями и чудотворными иконами, вспоминая житие великих предков, и просить у Господа помощи и благословения каждому из нас на нашем жизненном пути.

Сегодняшним богослужением мы вступаем в юбилейный год, посвященный преподобному Савве Сторожевскому. Мы еще не раз соберемся здесь, в этом святом месте, освященном подвигами и трудами святого, научаясь от него жить по-христиански, преодолевая искушения века сего и совершенствуясь духовно, чтобы достигнуть Царствия Божиего.

С сегодняшнего дня игумен Савва утверждается в звании наместника сей обители с возложением на него обязанностей по подготовке к празднованию юбилея преподобного Саввы Сторожевского.

Еще раз поздравляю всех с началом всероссийских юбилейных торжеств в честь 600-летия преставления преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигородского и всея России чудотворца. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы