Слово Святейшего Патриарха Московского Алексия в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского

Я сердечно поздравляю архипастырей, пастырей, монашествующих и всех вас, дорогие братья и сестры, с днем памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского!

Святые мощи святителя Филарета находятся в кафедральном Храме Христа Спасителя. Он был великим молитвенником, проповедником слова Божия, учителем благочестия и любви Христовой и в течение 46-ти лет духовно архипастырски окормлял московскую паству. Во всех событиях, происходивших в его бытность в державе Российской, он принимал живое и непосредственное участие и ныне пребывает среди Небесных покровителей Отечества нашего и Первопрестольного града.

Совершая его память, молясь перед ракой с его святыми мощами, мы просим, чтобы он не оставлял своим предстательством нас и богоспасаемый град Москву. Мы верим, что его молитвами Господь помогает нам совершать наше служение и духовное возрождение нашего многострадального народа и Церкви Христовой, претерпевших многие тяжелые скорби и испытания в XX веке. Да укрепит вера Христова и предстательство святителя Филарета наш народ в XXI веке!

Архипастырей и пастырей благодарю за совместное служение и молитвы, которые мы вместе едиными устами и единым сердцем возносили сегодня, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы