Слово Святейшего Патриарха в Успенском соборе Кремля после освящения знамени Президентского полка

Уважаемое командование Президентского полка, всечестные отцы, ветераны, воины Президентского полка!

Я поздравляю всех вас с теми событиями, которые мы отмечаем в эти дни. Мы переживаем светлые Пасхальные дни и отмечаем 61-ю годовщину Великой Победы. Сегодня, завершая богослужение в храме-памятнике на Поклонной горе, мы молились о вождях и воинах, отдавших свои жизни, защищая наше Отечество. Теперь же мы являемся участниками исторического события — освящения знамени, которое завтра глава Российского государства Владимир Владимирович Путин вручит командованию Президентского полка.
Это событие происходит в древнем историческом месте — Успенском соборе Московского Кремля, с которым связаны главнейшие страницы истории нашего Отечества и Русской Церкви.
Сегодняшнее событие открывает новую главу в истории Президентского полка: воинское знамя получает благословение и освящается специальным чином.

В этом году Президентский полк отмечает свое 70-летие. За это время его воины явили яркие примеры мужества, героизма, стойкости и верности нашему Отечеству.
Мы молимся, чтобы Отечество наше крепло и утверждалось, чтобы Вы, несущие священный воинский подвиг, укреплялись в своем жертвенном служении Родине и ближним.

Дай Бог, чтобы у нас не было кровопролитных войн, чтобы мощь нашего государства и воинства нашего ограждала нас от врагов и служила славе России.

Сердечно поздравляю руководителей Федеральной службы охраны, командование, ветеранов и воинов Президентского полка, которые несут почетную ратную службу, с этим радостным событием. Желаю Вам мужества, сил и благословения Божия на служение Отечеству и народу.

С Праздником всех Вас!

Последние публикации раздела
Форумы