Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам Георгиевского парада Братства православных следопытов

6 в Москве состоится традиционный парад Братства православных следопытов, приуроченный к дню памяти св. Великомученика и Победоносца Георгия. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам Георгиевского парада Братства православных следопытов:

Участникам Георгиевского парада Братства православных следопытов

Дорогие участники Георгиевского парада! Христос Воскресе!

Сердечно приветствую представителей детских и молодежных православных организаций, собравшихся на традиционный парад, приуроченный ко дню небесного покровителя православной молодежи, святого великомученика и Победоносца Георгия.

Ныне в нашей стране немало детских и молодежных организации, студенческих союзов и движений, которые в своих программах руководствуются принципами традиционного духовно-нравственного воспитания на основах православной веры. И Русская Православная Церковь, движимая заботой о молодежи, стремится к сотрудничеству с ними.

Отрадно сознавать, что вот уже более 15 лет успешно осуществляет свои программы детская организация — Братство православных следопытов. За это время в отрядах Братства получили уроки истинной веры и приобщились к православному образу жизни сотни юношей и девушек, которые успешно трудятся в различных сферах общественной жизни.

Сегодня первоочередные задачи Церкви лежат в области образования и воспитания, ибо известно, что добродетели и христианские навыки закладываются в раннем возрасте. Говоря словами святого апостола Павла, мы должны стараться, чтобы наши дети «из детства знали Священные писания, которые могут умудрить во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тим. 3, 15).

Однако полученных лишь за школьной партой знаний недостаточно — развитие душевных качеств приобретается в действии. Вот почему так важно, чтобы на церковном приходе и в православной организации молодому человеку была предоставлена возможность активного участия в общем служении — совершении добрых дел во славу Божию и на благо ближних.

Родиноведческие программы, воспитывающие чувство патриотизма и бережного отношения к национальному достоянию, борьба с негативными проявлениями своего характера, помощь сверстникам, попавшим в беду — все это составляет суть традиционного православного воспитания.

Надеюсь, что время, которое вы проведете в отрядах Братства православных следопытов, станет для вас временем взросления, духовного совершенствования, новых встреч, свершений и открытий.

От души желаю всем молодым участникам Георгиевского парада успехов в предстоящих трудах и призываю на всех вас благословение Воскресшего Христа Спасителя.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы