Архиерейская хиротония архимандрита Иова (Гечи) состоится в день св. апостола Андрея Первозванного на Фанаре

1 ноября архимандрит Иов избран главой Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе

ПАРИЖ. Согласно информации сайта Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе(в юрисдикции Константинопольского Патриархата), которую цитирует французский православный сайт Оrthodoxie.com, епископская хиротония архимандрита Иова (Гечи) состоится 30 ноября в Патриаршей церкви св. великомученика Георгия на Фанаре (Стамбул) в ходе Божественной литургии по случаю праздника св. апостола Андрея Первозванного, почитаемого в качестве небесного покровителя Константинопольской Патриархии. Богослужение возглавит Патриарх Варфоломей, которому будут сослужить члены Синода Константинопольской Православной Церкви в присутствии традиционной делегации из Ватикана.

Интронизация епископа Иова (Гечи) в качестве главы Русской архиепископииКонстантинопольского Патриархата состоится 5— 6 декабря, день праздника св. благоверного князя Александра Невского, в соборе, освященном в его имя в Париже — кфедральном храме архиепископии. За всенощным бдением 5 декабря состоится чин интронизации, а 6 декабря состоится Божественная литургия по случаю престольного праздника храма, которую впервые возглавит новый архиепископ.

Как уже сообщалось ранее генеральная ассамблея Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольского Патриархата) 1 ноября под избрала архиепископом архимандрита Иова (Гечу). Уже утром 2 ноября архимандрит Иов был утвержден в должности главы Русской архиепископии Патриархом Варфоломеем и Синодом Константинопольской Церкви с титулом архиепископа Тельмессоса.

Архимандрит Иов (в миру - Игорь Владимирович Геча) родился 31 января 1974 г. в г. Монреале (провинция Квебек, Канада) в семье украинских эмигрантов. Принадлежал к Украинской Православной Церкви в Канаде, которая первоначально имела раскольническое происхождение, но затем перешла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

Окончил Институт св. Андрея в г. Виннипег и Университет провинции Манитоба (Канада) в 1996 г. Пострижен в рясофор в 1996 г. Рукоположен в сан иеродиакона в том же году. Переехал во Францию и принял монашество в монастыре преп. Антония Великого (Подворье Афонского Симоно-Петрского монастыря во Франции) в 1998 г. Архидиакон с 1999 г.

В 2003 г. перешел из Украинской Православной Церкви в Канаде (Константинопольского Патриархата) в Архиепископию русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольский Патриархат). В 2003 г. рукоположен в сан иеромонаха. Окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже. Является клириком Свято-Сергиевского подворья в Париже. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию по богословию в Парижском католическом институте и Свято-Сергиевском институте на тему «Литургическая реформа митрополита Киприана Киевского». Преподаватель церковной истории и литургики в Свято-Сергиевском институте. С 2004 г. — профессор. В 2003-2004 гг. — благочинный приходов Русской архиепископии в Испании. В 2003-2006 гг. — член редакционной коллегии журнала «Епархиальный вестник Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе» (ЕВАПРЦЗЕ) и его франкоязычного издания «Messager diocesain: Archeveche des eglises orthodoxes russes en Europe Occidentale» 9 января 2004 г. возведен в сан игумена, 18 июля 2004 г. — в сан архимандрита. В 2004-2010 гг. — член епархиального совета Архиепископии. С 2004 г. — член комиссии по взаимоотношениям с Московским Патриархатом.

Преподавал литургику в Институте высших исследований православного богословия при Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези-Женеве (Швейцария) и в Католическом институте в Париже. С декабря 2005 по декабрь 2007 гг. — декан Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже. С 2003 г. — член международной группы Св. Иринея по диалогу между Православной и Католической Церквями. С 2005 г. — член комитета по диалогу между Православной и Католической Церквями во Франции. С 2006 г. — член Центрального цомитета Всемирного Совета Церквей (ВСЦ). Член Киевского религиозно-философского общества. Член Общества восточной литургики.

Форумы