По окончании богослужения в Николо-Угрешском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации

22 мая, по окончании богослужения в Николо-Угрешском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации:

– Ваше Святейшество, сколько за годы Вашего Первосвятительского служения было открыто обителей?

– Прежде у Русской Православной Церкви было 18 монастырей, а сегодня их – 680.

– Скажите, пожалуйста, каково значение для Русской Православной Церкви 625-летнего юбилея обители и 625-летия юбилея Куликовской битвы?

– Я думаю, что, во-первых, 625-летие Куликовской битвы – это дата, которая заставляет вспомнить не только о самом сражении. Не нужно думать, что значение Куликовской битвы состоит в борьбе русских с татаро-монголами. Известно, что и среди русского воинства св. князя Димитрия Донского было много татары, а на стороне воинов Мамая воевали русские. Куликовская битва положила начало объединению удельных разрозненных княжеств вокруг Москвы, положила начало образованию Единой Руси.

625-летие основания Николо-Угрешского монастыря – эта дата, которая невольно побуждает нас задуматься о том, что в продолжение 625 лет на этом месте возносилась молитва за Отечество, молитва за народ наш, за Церковь нашу. Люди получали здесь духовное укрепление. Николо-Угрешский монастырь был одним из крупнейших центров православного паломничества. Сюда приходили с паломничеством все Российские государи и все Русские Патриархи. Это было святое для каждого русского человека место, и сейчас, слава Богу, эта обитель возрождается и как место молитвы, и как место паломничества.

– Ваше Святейшество, Вы паломничали к мощам святителя Николая в Бари?

– Я был там давно, это было в 70-е годы. Я паломничал в Бари, находясь в Италии, посещал эту святыню, поклонялся ей, молился перед святыми мощами святителя и чудотворца Николая. Отрадно, что сегодня многие наши паломники ездят в Бари и привозят оттуда в Россию благословение святителя Николая. Так что живая молитвенная связь с местом пребывания мощей святого Николая не прекращается.

– Вы не первый раз в Угрешском монастыре, Вы много раз уже здесь бывали. С каждым разом, когда Вы приезжаете, тут что-то преображается, что-то новое строится, что-то изменяется. Как Вы оцениваете эти изменения?

– Сейчас получился немножко более длительный, чем прежде, перерыв между моим прошлым приездом в обитель и сегодняшним визитом. Наверное поэтому сейчас кажутся еще более разительными те изменения, которые произошли за это время. И колокольня, и Святые врата, и иконостас собора – все они воссозданы. На примере корпуса, который расположен за храмом, хорошо видно, как идут восстановительные работы: где-то он уже отреставрирован, а кое-где еще пребывает в руинах. Это свидетельствует о том, сколько еще трудов нужно положить для того, чтобы восстановить обитель полностью.

Я еще раз хотел бы сердечно поздравить всех жителей г.Дзержинского с престольным праздником Николо-Угрешской обители и всего города, с 625-летием монастыря. Дай Бог, чтобы жители города всегда бы черпали в этой обители силы для своей жизни. С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы