Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил старообрядческому Митрополиту Андриану поздравление по случаю 100-летия распечатания алтарей храмов Рогожского кладбища

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил старообрядческому Митрополиту Московскому и всея Руси Андриану поздравительное послание по случаю 100-летней годовщины распечатания алтарей старообрядческих храмов Рогожского кладбища:

Ваше Высокопреосвященство!

С искренним сердечным чувством поздравляю Вас со знаменательным празднованием столетия распечатания алтарей старообрядческих храмов Рогожского кладбища.

Это памятное событие, предварившее в 1905 году светлые дни Пасхи Христовой и издание Указа "Об укреплении начал веротерпимости", по мысли Императора Николая II, должно было ознаменовать устранение болезненного препятствия, положенного государственной властью на пути к единению русского церковного народа. Тогда же был сделан важный шаг к избавлению от ярма несвободы и Русской Православной Церкви, более двух столетий принуждаемой государством к употреблению несвойственных ее природе мер насильственного стеснения религиозной совести.

Надежды глубоко верующих русских людей выразил в те дни епископ Ямбургский Сергий, будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси: "Близко то время, когда Церковь получит свою прежнюю красоту, дарованную ей Богом. Она накануне освобождения от излишнего, тяготеющего над ней контроля и вступления на новый путь жизни, присущей Церкви по самому духу и существу ее учения. Настает время, когда Церковь освободится от светской власти".

Однако российской государственности еще предстояло пережить мучительную катастрофу, а православным верующим - испить горькую чашу страданий, прежде чем это освобождение смогло наступить в полной мере, а твердое разграничение областей действия Церкви и государства стало реальностью, ясно засвидетельствованной в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви". И теперь мы стоим ближе, чем когда-либо, к возможности осуществления надежды на прекращение "тяжелой исторической розни", которая была выражена в повелении Государя-страстотерпца о распечатании старообрядческих алтарей.

Такая надежда была выражена в минувшем году и Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Как добрый знак примирения мы воспринимаем каждый шаг к развитию соработничества ради блага Отечества и утверждения нашего народа в исконных ценностях православной духовной традиции.

С любовью о Христе прошу Господа даровать Вам дни мира и благоденствия.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы