Слово Святейшего Патриарха Алексия на встрече с представителями Всеукраинской общественной организации «Украинское реестровое казачество»

Я сердечно благодарю вас за вручение хрустальной булавы и решение о награждении Серебряным казацким крестом. Мне особенно приятно, что грамота о моем награждении была зачитана и на русском, и на украинском языках. Рад, что руководство Реестрового казачества Украины прибыло в Москву. Благодарю вас за то, что мои скромные труды по укреплению духовности и нравственности, возрождению Святого Православия находят такую высокую оценку.

Конечно же, вклад в возрождение духовных традиций наших православных народов внесен не мной одним, но всей Церковью, ее иерархами, священнослужителями, монашествующими и мирянами, которые в самых разных местах, в различных городах и весях, осуществляют каждодневно дело духовного возрождение народа.

То, что возрождается казачество, – это тоже признак возрождения традиционных духовных и нравственных начал, потому что одним из главных принципов, по которым жило казачество, всегда было утверждение православной веры.

Благодарю вас за ту поддержку, которую вы оказываете Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и Украинской Православной Церкви. Я желаю, чтобы православная вера с вашей помощью и дальше укреплялась, и все больше и больше людей находили бы дорогу к храму, потому что в этом залог будущего наших братских стран –Украины и России. Духовно-нравственные основы Христианства должны вновь вернуться в нашу жизнь.

В течение семи послереволюционных десятилетий пытались вытравить православную веру из сознания и жизни людей, но она сохранилась. И мы благодарны Богу за то, что многие люди сегодня вновь обретают веру, находят свою дорогу к храму и возвращаются к вере Христовой.

Спасибо вам.

Последние публикации раздела
Форумы