Послание Святейшего Патриарха Алексия участникам церковно-научной конференции «Великий князь Сергей Александрович (1857-1905) в истории Русского государства и культуры. К 100-летию со дня трагической гибели» (Москва, 17 февраля 2005 г.)

Уважаемые участники конференции!

Исполнилось сто лет со дня трагической кончины Великого князя Сергея Александровича, одного из ярких представителей Царского Дома Романовых. Воспитанный в глубокой вере и благочестии, Великий князь на всех поприщах своего государственного и общественного служения являл себя верным сыном Святой Православной Церкви, мужественным патриотом, защитником чести и величия Отчизны. Назначенный в 1891 году московским генерал-губернатором, он много сделал для благоустроения и процветания нашего града, для созидания в нем святых храмов, для укрепления в подданных державы Российской здравых начал веры и христианского созидания.

Созданное им в 1882 году Императорское Православное Палестинское Общество уникально по своему значению в истории Русской Православной Церкви, нашей духовности и национальной культуры. Почетными членами Общества состояли в свое время почти все выдающиеся представители высшей государственной власти, начиная с Императорской фамилии. Отделы ИППО действовали в 52 епархиях Русской Церкви. Возглавляли их правящие архиереи, а вице-председателями становились губернаторы и вице-губернаторы.

Сам Великий князь Сергей Александрович в качестве председателя Палестинского общества дважды совершил паломничество во Святую Землю, посетил Афон и Константинополь, щедро выделял личные средства на осуществление научных исследований, строительство храмов и подворий. Трудясь рука об руку с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме, Общество много сделало для создания "Русской Палестины" - уникального островка нашей православной Отчизны во Святой земле. Многочисленные участки и подворья, храмы и монастыри, приветствующие своим колокольным звоном русских паломников, - таков величественный результат деятельности общества под руководством Великого князя Сергея Александровича, а после его гибели в 1905 году - Великой княгини Елисаветы Феодоровны, причтенной ныне к лику святых.

4 (17) февраля 1905 года Великому князю Сергею Александровичу суждено было взойти на свою Голгофу. Он пал от рук террористов, видевших в нем одного из самых стойких борцов с нараставшей революционной смутой. Господь говорит в Откровении каждому из нас: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни" (Откр. 2. 10). Верую, что это обетование Божие исполнилось и на рабе Его Сергии.

Желаю благословенных успехов в трудах открывающейся ныне церковно-научной конференции. Да поможет вам Господь сделать истинную, незамутненную историю Отечества известной и близкой не только специалистам, но и всем нашим согражданам, особенно российскому юношеству.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы