Слово Святейшего Патриарха после богослужения в Казанском соборе на Красной площади в день Казанской иконы Богородицы

Я сердечно благодарю Владыку Александра, благодарю отца настоятеля за его проникновенное слово, благодарю всех сослужителей, которые сегодня молились вместе с нами во время Божественной литургии в день празднования иконы Божией Матери Казанской. Сегодня богослужение совершалось в храме, освященном в честь того события, о котором говорил отец настоятель, – прекращения смуты на нашей многострадальной Русской земле.

Не только в моменты смуты, но всегда, когда мы обращаемся к предстательству, помощи, заступлению Божией Матери, Она являет нам Свои милости, укрепляет нас на нашем жизненном пути. Ее благословением, Ее молитвами пред Престолом Ее Божественного Сына возрожден это храм, на месте которого еще не так давно была мерзость запустения. Сейчас он вновь стал домом молитвы, в котором мы получаем благословение Заступницы Усердной.

Мы живем в благодатную эпоху духовного возрождения Отечества. Но наше время – это и трудное время, когда необходимо возрождать то, что было разрушено в годы богоборчества. И силы адовы препятствуют этому благому делу. Но Сила Божия в немощи человеческой совершается. Господь помогает нам – не мне, но всей нашей Церкви, ее пастырям, священнослужителям, труженикам церковным и народу Божию – возрождать то, что было разрушено в годы лихолетий, и радоваться тому, что мы собираем те камни, которые были бездумно разбросаны по лицу нашей земли.

Царица Небесная, к Которой мы молитвенно обращаемся и Которую называем самым близким и дорогим для нас именем – именем Небесной Матери, всегда готова помочь нам, укрепить нас, предстательствовать за нас пред Престолом Ея Возлюбленного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Нам только следует быть достойными этого предстательства, и тогда заступничество Царицы Небесной каждый из нас будет ощущать в своей жизни.

На протяжении веков православные люди обращаются к помощи, предстательству и заступлению Пречистой Богоматери. И все то, что не имеет ответа, то, что не имеет помощи свыше, отмирает в жизни, но то, что получает живой ответ, живое покровительство Пресвятой Богородицы, – укрепляется. Это мы видим, прежде всего, в почитании святых, намоленных чудотворных икон Царицы Небесной, перед которыми мы молимся, которые прославляем, перед которыми совершаем наши молитвы и возносим наши сердечные воздыхания. И сегодня, когда мы празднуем той иконе Царицы Небесной, которую именуем Казанской – по месту ее чудотворного явления, – мы обращаемся к Божией Матери словами тропаря: «Заступнице Усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына твоего, Христа Бога нашего».

Мы исповедуем, что Заступница Усердная молится своему Божественному Сыну за всех нас. В этом мы находим духовную поддержку, в этом мы ощущаем духовную радость и укрепление. Господь сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15. 5). С помощью Божией, молитвами Пречистой Богоматери совершается наше служение, жизненный подвиг каждого человека, который несет свой крест и совершает свой путь ко Господу Спасителю нашему, уповая на помощь, предстательство и заступление Царицы Небесной.

Я рад был сегодня совершить Божественную литургию в этом храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Старшее поколение помнит, что еще десять-пятнадцать лет тому назад этого храма не было, на этом месте была «мерзость запустения». Но милостью Божией и молитвами Царицы Небесной этот храм возрожден из небытия.

Мы благодарны отцу настоятелю, всем священнослужителям, которые совершают здесь свое миссионерское, пастырское служение, просвещая и укрепляя людей в вере Христовой. Мы благодарны регенту и певчим за их молитвенное пение во время сегодняшней службы. Мы благодарны всем вам, дорогие братья и сестры, за общую молитву, которую мы вознесли в этом возрожденном храме, на том месте, где некогда стоял древний храм, возведенный в честь прекращения смуты.

Преодоление этой страшной смуты, возникшей в России в начале XVII века, стало возможным, когда в народе появились великие патриоты Козьма Минин и Димитрий Пожарский, которые подняли ополчение для защиты Отечества нашего. Именно этот день можно считать Днем единения нашего народа, потому что это единение проистекает из народных глубин. Не властями оно было инициировано, а стало результатом великой любви нашего народа к своему Отечеству, к своей Родине. Пусть же единение, которое сегодня так нужно нашему народу, сплачивает наших сограждан для преодоления зла, ненависти, неприязни. И тогда возродится та Святая Русь, в которой жили наши предки, которая давала им мужество и силы преодолевать трудности и испытания и совершать дело стояния за Отчизну и ее спасения.

Спасибо, отец настоятель, вам за образ Пресвятой Богородицы, который Вы мне передали. Да благословит всех нас Господь по молитвам Царицы Небесной. Сегодня Нами была передана Казанская икона Богородицы в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, восстанавливаемый в городе Харькове трудами предпринимателей России, которые хотят восстановить порушенную святыню на своей малой родине. Вот так постепенно восстанавливаются храмы Божии по лицу всей Русской земли. И в этом мы видим зримое свидетельство возрождения нашей Родины, возрождения Святой Руси.

Пусть хранит всех вас, дорогие братья и сестры, Покров, заступление и предстательство Царицы Небесной. Причастников, которые сегодня причащались за Божественной литургией, я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. С праздником всех вас, с престольным, храмовым праздником этого святого храма!

Последние публикации раздела
Форумы