Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Патриарха Болгарского Максима с 90-летним юбилеем

29 октября исполнилось 90 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Болгарского Максима. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Патриарха Болгарского Максима с юбилеем. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви в чествовании юбиляра приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ МАКСИМУ, ПАТРИАРХУ БОЛГАРСКОМУ, МИТРОПОЛИТУ СОФИЙСКОМУ

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

С сердцем, исполненным искренних братских чувств, тепло приветствуем Вас и сердечно поздравляем с 90-летием.

Сегодня, когда Вы достигли поистине «славной седины» (2 Мак. 6. 23), Мы разделяем радость Вашего юбилея и желаем Вам великих и богатых милостей Божиих. Отмечаемая дата побуждает Нас вместе с Вашим Святейшеством возблагодарить Господа за годы Вашей жизни, отданные благоговейному служению Святой Церкви.

Получив воспитание в благочестивой семье и имея перед своим взором добрый пример братии дорогого Вам Троянского монастыря, Вы, достигнув возраста «мужа совершенна» (Еф. 4. 13), не сомневались в выборе своего жизненного пути. Став на путь священного служения Господу, Вы и поныне проходите его, в качестве Предстоятеля Святейшей Болгарской Церкви, с ревностью по Боге и с любовью к стаду Христову. В Вашем Первосвятительском служении Вы преуспеваете "в правде, благочестии, вере, любви, терпении и кротости " (1 Тим. 6.11).

Нам особенно приятно отметить любовь и уважение к Вам среди священнослужителей и благочестивых мирян Русской Православной Церкви, сопутствующие Вам еще со времени служения в качестве настоятеля Подворья Болгарской Православной Церкви в Москве.
К сожалению, время Вашего Первосвятительского служения было омрачено искусственно созданным расколом, разделившим благочестивый болгарский народ. Однако, будучи пастырем добрым, Вы неоднократно обращались к заблудшим овцам, призывая их к возвращению в лоно Матери-Церкви. Ныне, когда проблема раскола в братской Болгарской Церкви по большей части решена, вся Полнота Православной Церкви радуется вместе с Вами, ибо по слову апостола Павла «славится ли один член, с ним радуются и другие» (1 Кор. 12. 26). Вызывает удовлетворение и тот факт, что руководство страны поддержало Болгарскую Православную Церковь в ее стремлении содействовать духовному единству общества.

Будучи одним из старейших Предстоятелей святых Божиих Церквей, Вы являетесь свидетелем и участником многих церковных событий XX века, ставших уже достоянием истории. За время Вашего более чем 30-летнего Патриаршего служения Вы внесли значительный вклад в дело свидетельства Православия в современном мире. И ныне Вы продолжаете обогащать Вашей мудростью Вселенскую Церковь Христову, ибо поистине «венец старцев - многосторонняя опытность, и хвала их - страх Господень» (Сир. 25. 8).

Ваше Святейшество! Вседушевно поздравляя Вас с юбилеем, желаем Вам доброго здравия, крепости и благоденствия на многие годы славного Первосвятительства.

С сердечной и братской о Господе любовью обнимаю Ваше Святейшество, духом пребывая с Вами в дни Вашего торжества.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы