По случаю 450-летия со дня преставления преподобного Герасима Болдинского Святейший Патриарх направил приветствие клиру и пастве Смоленской епархии

14 мая в Смоленской епархии состоялись торжества, посвященные 450-летию со дня преставления преподобного Герасима Болдинского, основателя Свято-Троицкого Болдинского монастыря, святого подвижника земли Смоленской. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам торжеств:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл, возлюбленные отцы, братья и сестры, боголюбивые паломники – все те, кто сегодня прибыл в Троицкую обитель, Христос Воскресе!

С чувством глубокой духовной радости поздравляю всех вас с высокоторжественным событием – воспоминанием преставления преподобного Герасима Болдинского.

450 лет назад взошла новая звезда на небосводе церковном. В молитве за Русь предстал пред Господом еще один великий подвижник. По его всемощному предстательству человеколюбивый Господь многократно ниспосылал и продолжает ниспосылать на род наш Свои богатые милости.

Подвиг преподобного Герасима в течение многих лет вдохновлял сотни иноков, трудившихся в основанных им обителях.

Пусть этот пример вдохновляет и вас, дорогие отцы, братья и сестры, на путях вашей жизни, укрепляет и утешает в скорбях и трудностях.

Вера в постоянную молитвенную помощь светильника иноческого жития – преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, - да будет нашим маяком в волнах бурного житейского моря.

Пусть молитва преподобного Герасима всегда хранит древнюю Смоленскую землю, ее многострадальный народ и каждого из вас.

Воистину Воскресе Христос!

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

Последние публикации раздела
Форумы