Святейший Патриарх Алексий и Министр по связи и информатизации Л.Д.Рейман совершили символическое гашение почтовой марки, посвященной святому благоверному князю Даниилу Московскому

17 марта, в связи празднованием с 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского, в Тронном зале Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Министр по связи и информатизации Л.Д.Рейман совершили символическое гашение почтовой марки, посвященной святому благоверному князю Даниилу Московскому.

По окончании церемонии Святейший Патриарх Алексий сказал:

— Сегодня мы отмечаем 700-летие со дня преставления благоверного и преподобного князя Даниила Московского. По этому случаю в Российской Федерации выпущены юбилейные почтовые марки. Ведь святой князь Даниил Московский был не только великим сыном Церкви, но и верным сыном нашего Отечества, собиравшим вокруг Москвы разрозненные Русские земли.
Сегодня здесь, в Свято-Даниловом монастыре, состоялась торжественная церемония гашения юбилейных почтовых марок. Почтовые марки, посвященные святому князю Даниилу Московскому, выпущены и погашены впервые в истории России. Мы благодарны господину Министру за то, что он принял участие в церемонии гашения здесь, в этом историческом месте, где 700 лет тому назад святой князь Даниил Московский преставился ко Господу.

В своем выступлении Министр по связи и информатизации Л.Д.Рейман отметил:

— Ваше Святейшество, сегодня мы являемся свидетелями важного общественного и общецерковного события, большого праздника в жизни россиян – 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского, сына Александра Невского, родоначальника династии московских князей. Из древних памятников письменности князь Даниил известен нам как собиратель, объединитель Русских земель, о чем Вы уже сказали, который сыграл важную роль в получении Москвой столичного статуса.
Одним из проявлений духовного пробуждения российского общества сегодня стало обращение людей к истокам христианской веры, православной культуры. Монастырь, основанный Даниилом Московским в XIII веке, – один из старейших монастырей России. И в прошлом, и поныне эта обитель является крупным центром Русского Православия, местом, куда люди приходят с просьбой о помощи, за советом. В Вашем лице, Ваше Святейшество, мы имеем радетеля за сохранение исторической памяти нашей Родины и оказания пастырской помощи всем страждущим. Я с радостью поздравляю всех присутствующих с юбилейной датой, надеюсь, что сегодняшнее празднование сохранится у нас в памяти на долгие годы.

Последние публикации раздела
Форумы