После заседания Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы корреспондентов

— Ваше Святейшество, выступая на заседании Попечительского совета, Вы упомянули о традиции Валаамского монастыря, связанной с помощью детям. Скажите, пожалуйста, что это за традиция и как сегодня можно ее восстановить?

— На Валааме был детский приют, где дети воспитывались, получали образование и специальность. При этом наши предшественники не ставили задачу подготовить монахов. И я говорил, что до сих пор в Финляндии живут те, кто обучался в этом Валаамском приюте. На сегодняшний день в подворьях Валаамского имеются воскресные школы, и насельники монастыря приобретают опыт работы с детьми, но детский приют при Валаамском монастыре пока еще не восстановлен. Я думаю, что это – одна из будущих задач социального служения обители, которую уже сейчас нужно иметь в виду. Необходимо думать над ее решением. По мере развития Валаамского монастыря появятся службы, бывшие на Валааме в начале XX века (до революциии в обители работали свои кузница и слесарня). При этих мастерских подростки смогут получить востребованную специальность.

— Ваше Святейшество, Вы впервые посетили Валаам, будучи еще отроком. Теперь Вы можете наблюдать возрождение обители. Каковы Ваши впечатления о духе Валаама прежнего и духе Валаама нынешнего, возрождающегося?

— После своих первых посещений в 1938 и в 1939 годах я в течение 50 лет не был на Валааме. Потом я посетил остров в год празднования 1000-летия Крещения Руси, в 1988 году, когда уже появилась реальная возможность восстановить там монашескую жизнь. Тогда раны, нанесенные Валааму злой человеческой волей, временем и непогодой, уже не так болезненно воспринимались.
Что можно сказать, сравнивая современный Валаам с прежним? Тот Валаам имел особые традиции духовной жизни. Валаамские старцы, прошедшие большой жизненный и духовный путь, умели с каждым паломником поговорить, каждому что-то дать. У меня сохранилась переписка с одним из Валаамских монахов, который писал мне, 9-летнему мальчику.
Восстановленному Валаамскому монастырю всего 10 лет. Постепенно накапливается духовный опыт, привносимый из других монастырей. Так, отец архимандрит Панкратий принес свой монашеский опыт из Троице-Сергиевой Лавры. Но этот монастырь еще очень молодой. Нет там убеленных сединами и умудренных духовным и жизненным опытом старцев, которые могли бы во всей полноте отвечать вопрошающим.

— Ваше Святейшество, как Вы оцениваете ход восстановления монастыря?

— Я считаю, что за прошлый календарный год очень многое проделано для восстановления Валаама. Действительно, намного улучшился внешний вид обители: освобожден от лесов монастырский собор, территория монастыря приведена в порядок, вымощены дорожки. Сегодня докладывал отец архимандрит Панкратий и представил брошюру, о том, как благоукрашается монастырь, создаются цветники, увеличиваются посевные площади. Я думаю, что сделано очень много, но многое еще предстоит сделать с помощью Божией.

Последние публикации раздела
Форумы