Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия к участникам юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня блаженной кончины святого благоверного Великого князя Даниила Московского

Явился ecи в стране нашей, яко звезда пресветлая благоверный княже Данииле, лучами света твоего озаряя град твой и обитель твою, людям православным поборник ecu. Моли Христа Бога державе Российской даровати мир и спасти души наша.

Наступивший 2003 год для Российского государства и Русской Православной Церкви наполнен многими значимыми юбилеями и торжествами. Среди них: 100-летие со дня прославления великого русского святого преподобного Серафима Саровского, 300-летие дорогой моему сердцу "северной столицы" России - Санкт-Петербурга, 700-летие со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского.

Вспоминая преподобного Серафима Саровского, мы прославляем его веру и любовь, великий подвиг духовного просвещения русского народа. Юбилей Санкт-Петербурга воскрешает в нашей памяти славные свершения великих государственных деятелей - строителей и созидателей Великой России. В торжествах, посвященных святому благоверному князю Даниилу Московскому, удивительно сплелись идеи и духовного, и общественного, и государственного служения Отечеству.

Князь Даниил - сын великого отца, мудрого государственного деятеля древней Руси, прославленного полководца, подвижника благочестия - святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. Время Александра Невского и Даниила Московского - сложное время в истории нашей отчизны. С юга - полчища татаро-монголов терзали ее пределы; с севера - тевтонские и ливонские рыцари грабили и разоряли города и веси; в сердце же Руси - "брат восставал на брата", междоусобица раздирала русские княжества. Но, посылая великие испытания, Господь посылал и великих деятелей, боровшихся за независимость Родины, за сохранение Ее святынь, за умножение Ее земель. Такими деятелями и явились святые князья: Отец и Сын. Один искусной политикой и воинским подвигом созидал величие России, другой – мудростью, кротостью и смирением положил начало собиранию русских земель.

Ныне мы вспоминаем жизненный путь святого князя Даниила Московского. В прошлом году вся Русская Православная Церковь отмечала 350-летие со дня его прославления в лике святых, а ныне празднование 700-летия со дня его блаженной кончины объединяет государственных мужей, общественных деятелей, церковных иерархов и всех граждан в трудах на благо нашего дорогого Отечества.

Этот славный юбилей насыщен многими церковно-общественными празднествами, привлекающими большое внимание российского населения, т.к. в наше трудное время, время духовно-нравственного кризиса, личность благоверного князя Даниила как государственного деятеля и подвижника благочестия может явить нам истинный образ духовного человека, гражданина и патриота.

Да помогут нам молитвы святого благоверного князя Даниила Московского и его великого родителя - святого князя Александра Невского в восстановлении порушенных святынь и обретении нравственного духовного стержня. В обретении Православной веры Христовой - будущее России! И да сподобит нас Господь узреть подлинное духовное возрождение человеческих душ и Отечества нашего.

Алексий,
Патриарх Московский и всея Руси,
Председатель Оргкомитетат юбилейных торжеств

18 февраля 2003 года.

Последние публикации раздела
Форумы