• Автор:
  • Сафонов Дмитрий

Святейший Патриарх посетил храмы Минска

МИНСК (Корр. Дмитрий Сафонов).
Сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил объезд храмов Минска. Его Святейшество побывал в храме св. Марии Магдалины, Свято-Воскресенском и Свято-Покровском приходах Минска, а также посетил храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", при котором существует целый комплекс, где действуют воскресная школа, мастерские, Минское Духовное училище, Школа катехизаторов. Святейший Патриарх внимательно осмотрел храмовый комплекс, посетил реабилитационный центр для детей-инвалидов, больных церебральным параличем. На привествие Святейшего Патриарха "Христос воскресе!" тысячи детей радостно отвечали "Воистину воскресе!" Множество юных воспитанников воскресной школы смогли впервые увидеть Предстоятеля Церкви и пообщаться с ним, и для каждого ребенка у Патриарха нашлось ласковое слово. Его Святейшество встречали и те, кто перенес блокаду Ленинграда, эти люди получают социальную помощь при Скорбященском храме.
Этот большой храмовый комплекс начинался с палатки, которая была поставлена здесь в 1991 году, о чем напомнил Святейший Патриарх в своем слове перед верующими. Его Святейшество также указал в своем слове на первоочередную важность социального служения Церкви, яркий пример которого явлен в этом приходе.
Вечером Предстоятель побывал в Минском епархиальном управлении. Здесь Святейший Патриарх в торжественной обстановке передал 4 тома "Православной энциклопедии " митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, а также вручил церковные награды главе Белорусского представительства "Православной энциклопедии" Геннадию Шейкину и белорусским ученым - авторам статей для "Православной энциклопедии". Затем состоялся ужин, устроенный митрополитом Филаретом в честь высокого гостя. Программа первого дня визита Святейшего Патриарха закончилась поздним вечером. Предстоятель и сопровождающая его делегация направились в Дом Милосердия, где для них отведены удобные номера.

Последние публикации раздела
Форумы