Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами уже две тысячи лет приветствуют друг друга христиане в день великой победы жизни над смертью, света над тьмой. От всего сердца поздравляю всех православных, в пределах России и за рубежами нашей Родины со Светлым Христовым Воскресением.
Обращаюсь ко всем верным чадам Русской Православной Церкви, ко всем, кто сегодня слышит наш голос - мы должны исполниться духом мира, ибо и Господь явил доказательства своего воскресения ученикам со словами «Мир вам!». Для всех нас сегодня звучат слова Священного Писания: Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни (Римл.6,4).

По милости Божией храмы в последнее десятилетие миллионы наших сограждан вернулись в Церковь, год от года растет число тех, кто приходит к храм не только в дни великих праздников. Наш народ воцерковляется. Мы прошли трудный путь большой работы по восстановлению храмов и монастырей. Каждый внес свой посильный вклад в это общецерковное дело. И ныне наша Церковь, - пусть и не до конца возместив те потери, которые она понесла в годы богоборчества, - готова больше сил отдать делу милосердия, социальному служению. Надеюсь, что эти усилия найдут сочувствие всех общественных сил, деятельную поддержку нашего государства. Милосердие должно вернуться в нашу жизнь. Господь обещает помилование и жизнь вечную тем, кто милостив к другим людям.

Миром должны править не вражда и гордыня, не злая воля и амбиции, но согласие, самоотверженность, правда и любовь. И в радостный день мы не можем забыть о том, что на земле, по которой ступал Господь наш Иисус Христос, не прекращается кровопролитие. У стен Храма Рождества Христова в Вифлееме ведутся боевые действия. Вместе с другими Поместными Церквами мы неоднократно обращались к противоборствующим сторонам не допустить осквернения и разрушения храмов, церковных зданий, мест массового паломничества. Мы призываем, как можно скорее отказаться от любых силовых действий на месте Рождества Христова и отвести оттуда вооруженных людей. «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие – в чертогах твоих» (Пс. 121:6).

Дорогие мои! Да не останется никто в печали в этот день. Да поможет нам Господь с достоинством перенести все тяготы и лишения, которые сопровождают каждого из нас в его земной жизни и ниспошлет силы сохранить нашу веру в Христа Воскресшего в любых испытаниях.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Последние публикации раздела
Форумы