Слово при освящении храма Софии, Премудрости Божией на Лубянке

Собратья, архипастыри, всечестные отцы, дорогой отец настоятель, дорогие братья и сестры, многоуважаемый Николай Платонович!
Я думаю, что освящение каждого храма, возрождение его к духовной жизни является событием большой духовной значимости, и то, что этот храм непосредственно находится и примыкает к тем службам, которые вы возглавляете, и таким образом как бы становится приходским храмом, так же, как и у Министерства обороны есть свой храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, у Министерства внутренних дел есть храм Казанской иконы Божией Матери на месте разрушенного соборного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Теперь и в вашем ведомстве есть свой храм — Софии, Премудрости Божией.
Я думаю, знаменательно, что у вашей службы, которая несет нелегкую службу безопасности страны, — храм Софии, Премудрости Божией, потому что мудро нужно осуществлять деятельность по безопасности нашей страны от внешних и внутренних, если не врагов, то недоброжелателей.
Сталкиваемся мы и с экономической безопасностью, и с духовной безопасностью, потому что в нашу жизнь врываются силы, которые калечат души людей, которые подавляют психику, которые пытаются заполнить духовный вакуум, который образовался в душах и сердцах людей в результате 70-летнего атеистического воспитания.
В последние десятилетия XX века и в начале XXI века много воссоздано, построено, открыто храмов Божиих, но, главное, множество людей осознало, что нужно вернуться к нравственным основам жизни и духовным началам, тогда легче будет решать экономические и социальные проблемы. Нужно, чтобы любовь к Родине, патриотизм вернулись в нашу жизнь, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе любви к Родине, знало бы свою историю, может быть, нелегкую историю государства Российского, нашего народа.
Премудрость Божия должна научать всех нас, как жить, как строить свою жизнь, как охранять наше великое Отечество и сохранять его безопасность. В этот храм будут приходить и сотрудники вашей службы, и жители Москвы и с благодарностью будут вспоминать тех, кто внес в этот храм свои средства, свою готовность воссоздать порушенную святыню. Этот воссозданный храм является как бы преемником того храма, часть росписей которого сохранилась, и напоминает нам о прошлом храме, который был порушен.
Освящение храма всегда праздник, поэтому я и вас, Николай Платонович, и ваших соработников поздравляю с праздником освящения этого храма, благодарю отца-настоятеля за труды, которые он понес по руководству воссозданием храма. Благодарю за образ, который передан, и хочу в свою очередь передать образ Божией Матери «Умиление» с Патриаршим благословением для этого храма, чтобы Царица Небесная укрепляла тех, кто трудится здесь, в этом святом храме, и кто будет в него приходить.
А вам, многоуважаемый Николай Платонович, я хочу передать образ святителя Николая, вашего Небесного Покровителя. Один из престолов этого храма освящен в честь вашего Небесного Покровителя великого святого нашей Церкви святителя Николая.
Пусть он укрепляет вас в вашем нелегком и трудном ответственном служении Отечеству и народу земли нашей.
Я с благодарностью принимаю этот символический ключ от храма, но не возьму его с собой, а передам настоятелю, чтобы открывал двери храма для тех, кто будет входить в него для того, чтоб почерпнуть духовные силы, чтобы успокоиться, умиротвориться и умиротворенным уходить на свое служение народу земли нашей.
С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы