К читателям книги "Россия деловая - летопись XXI века".

Дорогие братья и сестры, читатели книги «Россия деловая - летопись XXI века»!
Сегодня перед Отечеством нашим стоит нелегкая задача - возродить и развить жизнедеятельность огромного по своим масштабам общественно-государственного организма.
На долю России в ушедшем столетии выпали тяжелейшие испытания двух мировых войн, двух революций, гражданской междоусобицы, репрессий и безжалостных гонений на веру, социальных, политических и экономических потрясений.
Однако, несмотря на всю тяжесть груза прошлого, надежда на воссоздание былого величия государства Российского постепенно становится реальностью. Невозможно переоценить роль в этом благотворном процессе руководителей и тружеников государственных и частных предприятий, которые несут огромную ответственность за будущее страны и ее национального хозяйства.
Русская Православная Церковь всегда придавала большое значение духовным основам экономической деятельности. Наша недавняя история как нельзя более красноречиво показала, что приумножение материальных благ само по себе не способствует нравственному совершенствованию человека, а подчас является причиной его духовной деградации. В дореволюционной России предпринимательство имело особые традиции, связанные с благотворительностью и делами милосердия, что свидетельствовало о высоком нравственном и культурном уровне нашего народа. Сегодня особенно важно, чтобы эти традиции не забывались, но воскрешались, чтобы производство и предпринимательская деятельность вдохновлялись высоким идеалом любви к ближнему, неизменно служили общенародному благу. «Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом... тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя», - говорится в Священном Писании (Ис. 58:7-8).
Именно такой, нравственно обоснованный подход к труду является достойным памяти потомков вкладом в дело общероссийского возрождения, о котором пойдет речь
в этой книге.
Желаю всем руководителям, труженикам предприятий и читателям книги здравия
и помощи Божией во всяком благом деле.
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы