Святейший Патриарх: "Церковь делает все, что в ее силах, чтобы помочь беспризорным детям".

Святейший Патриарх: " Все, что в наших возможностях и силах, мы делаем. Сейчас недалеко от Троице-Сергиевой лавры, рядом с городом Сергиев Посад мы создаем детский дом для мальчиков с помощью Министерства путей сообщения, рядом с детским домом недавно был построен храм, и рассчитан этот детский дом на 250 мальчиков, в женском монастыре Хотьково существует приют для девочек, в Москве существует несколько приютов, а также сестричество во имя царевича Димитрия, которое также ведет работу в этом направлении. Церковь делает все возможное, чтобы опекать беспризорных детей. Мы считаем, что очень важно заложить в детские души основы нравственности и духовности, потому что для детей сегодня очень много соблазнов. В нашу жизнь врываются и различные болезни, и наркомания, алкоголизм и жестокость, чтобы этому противостоять, нужно заложить в детские души нравственные основы. Конечно, мы не можем опекать сегодня всех беспризорных детей.
Парадокс в том, что если после гражданской войны были дети-беспризорники, не имеющие родителей, то в настоящее время большинство таких детей имеет живых родителей.
Такие дети или убежали из родительского дома из-за невыносимых условий, или же родители отказались от своих детей. Это проблема, на которую сегодня обращает свое внимание и Владимир Владимирович Путин, и Церковь обращает на это внимание и делает все, что в ее силах, для того, чтобы поддержать хотя бы некоторых детей, чтобы поставить их на ноги и спасти их от той безысходности, в которой они находятся".

Последние публикации раздела
Форумы