Католическая Церковь Германии призвала сократить поток беженцев, прибывающих в страну
- 15 октября 2013
- 12:02
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Немецкое аббатство примет беженцев из Сирии
БЕРЛИН. Бенедиктинское аббатство Вайнгартен (земля Баден-Вюртемберг) может принять беженцев из Сирии. С таком предложением выступил епископ Роттенбургско-Штутгартский Гебхард Фюрст, который отреагировал таким образом на призыв Папы Франциска помочь жертвам конфликта в Сирии.
Историческое аббатство в настоящее время пустует и может принять в своих стенах ограниченное количество беженцев. Впоследствии их число может быть увеличено.
Аббатство Вайнгартен расположено на самом юге Германии, неподалеку от швейцарской границы, на холме, посвященном св. Мартину – покровителю нищих, узников и беженцев.
Монастырь, как сообщает Википедия, был основан в 1056 году герцогом Баварским Вельфом I и впоследствии стал одной из крупнейших и богатейших обителей Германии, получив в XIII веке статус имперского аббатства – это означало, что никто в его дела не мог вмешиваться никто из местных князей, а только император.
В XVIII веке в аббатстве развернулось масштабное строительство: вместо старой романской церкви был построен огромный барочный храм.
В 1803 году, во время медиатизации немецких земель, аббатство было упразднено. В 1922 году в обители возродилась монашеская жизнь, но при Гитлере аббатство вновь закрыли. После Второй мировой войны Вайнгартен опять стал действующим монастырем. В 1956 году монастырская церковь св. Мартина получила статус малой папской базилики.
Однако в последующие годы число братии сильно сократилось, и когда к 2010 году в Вайнгартене осталось всего четыре монаха, аббатство вновь закрылось.
- 9 февраля 2016
- 13 января 2016
- 16 декабря 2015
- 17 ноября 2015
- 21 октября 2015
- 2 сентября 2015
- 12 августа 2014