В нигерийском штате Бенуэ закрывают 15 католических приходов из-за нападений кочевников-мусульман
- 8 октября 2013
- 16:08
- Распечатать
- Источники:
- Katolik.ru
- Седмица.Ru
Нигерийский кардинал призывал мусульманских лидеров осудить действия террористов из «Боко Харам»
«Главы мусульманских общин, которые согласны с Папой, не должны при этом молчать и просто думать, что Понтифик сказал хорошие слова, – заявил нигерийский прелат . – Они должны донести это до тех, кого они возглавляют, ведь в этом состоит долг любого религиозного лидера».
Напомним, 29 сентября Папа Римский Франциск совершил св.Мессу по жертвам атаки на христианскую церковь в Пакистане, и, выступив перед несколькими тысячами людей, заявил, что те, кто совершил эту атаку, сделали неверный выбор, склонившись в сторону ненависти и войны.
Кардинал Джон Онаийекан отметил, что на протяжении всей истории между христианами и мусульманами часто возникали конфликты. Христианский мир поставил перед собой задачу положить конец насилию, и мусульмане должны сделать то же самое, сказал иерарх.
Кардинал также добавил, что в последнее время в миротворческой деятельности политиков практически отсутствует «духовная сторона».
«Если бы мировое сообщество оказывало бóльшую поддержку религиозным лидерам в их стремлении договориться с противниками мирным путем, то, думаю, конфликты, где бы они ни возникали, решались бы проще», – сказал он.
- 3 июня 2025
- 30 октября 2024
- 23 октября 2023
- 28 апреля 2023
- 31 марта 2023
- 6 марта 2023
- 8 октября 2016