• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Индии совершены три нападения на христианские общины

Нападения совершены в штате Карнатака сторонниками националистических индуистских движений

ДЕЛИ. Три нападения на христианские общины совершены в индийском штате Карнатака в августе сторонниками националистических индуистских движений, сообщает AsiaNews со ссылкой на президента Глобального совета индийских христиан Саджана Джоржа.

Несмотря на изменения в составе правительства штата, влияние индуистской ультра-националистической Индийской народной партии продолжает вызывать акты антихристианского насилия.

Последнее нападение совершено 18 августа в округе Чиккамалагуру. В дом члена пятидесятнической общины «Rehebothe Prarthana Mandir Pentecostal Church» Доддамма ворвались националисты и, обвинив ее в проповеди среди индусов, поволокли ее и ее дочь в индуистский храм. Там они попросили жрецов обратить женщин в индуизм. Получив отказ христианок, индуисты жестоко избили их и разгромили их дома.

11 августа в округе Читадурга индуистские ультра-националисты напали на пастора независимой Церкви пятидесятников Парамайоти. Его вытащили из церкви, раздели и безжалостно избили на глазах у паствы и семьи. После выписки из больницы пастор обратился в полицию, заявив, что фундаменталисты угрожают ему, требуя покинуть село.

3 августа около 50 индуистских радикалов жестоко избили Сомашекарваса, члена общины евангельских христиан в Биджапуре. Оттаскав его за волосы и порвав на нем одежду, они пытались заставить его вернуться в индуизм. Христианину и его жене было приказано покинуть деревню, если они не отрекутся от Христианства. Получив отказ, нападавшие сообщили о них в полицию Недугундхи, обвинив их в насильственных обращениях индусов в Христианство.

В Карнатаке проживает 53 млн. человек, 84% из них составляют индуисты, 12% – мусульмане и 2% – христиане. Карнатака продолжает оставаться одним из штатов с самым высоким показателем случаев насилия в отношении христиан, в частности, потому что в нем действует закон против насильственных обращений индусов в др. религии. Согласно International Christian Concern, в 2012 г. в штате официально зарегистрировано более 40 актов антихристианского насилия. По неофициальным данным некоторых правозащитных христианских организаций, таких как «Глобальный совет индийских христиан», количество случаев дискриминации и насилия исчисляется сотнями.

Форумы