В Уэльсе закончила работу международная конференция Общества ветхозаветных исследований

Форум прошел в Бангорском университете

ЛОНДОН. В Бангорском университете прошла ежегодная конференция Международного общества ветхозаветных исследований, сообщается на сайте организации.

В этом году с докладами выступили 13 ученых, специалистов по ветхозаветной библеистике, из университетов Великобритании и США. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Высшей школы теологии и религиоведения университета в Бангоре.

Целью конференции является обсуждение результатов научной деятельности членов Общества ветхозаветных исследований, а также решение текущих организационных вопросов общества.

В конференции с докладами выступили известные библеисты: Дж. Бартон (Оксфордский университет) с темой «Сборники этических предписаний в Ветхом Завете»); Дж. Голдингей (Фуллерская богословская семинария) - «Историческая память и богословие Ветхого Завета»; Г. Аулд из Эдинбургского университета (тема – «Время и безвременье: Книги Самуила и Царей»).

Другие сообщения были посвящены следующим темам:

– Законодатель для народов: анализ греческих версий Пс 9:21;

– Зоровавель, служитель Великого Царя»;

– Попытки корректировки истории? (Ответ на тезис о бесполезности Еврейской Библии в осмыслении последствий Холокоста)

– Ритуал, монотеизм и значение левитов в Пятикнижии и др.

В рамках конференции прошел тематический семинар: «Поиск Древнего Израиля до сих пор не завершен? – Обсуждение новых веяний среди библеистов ревизионистского направления».

Международное общество ветхозаветных исследований основано в 1917 г. Оно объединяет около 450 ученых и людей, интересующихся ветхозаветной библеистикой, из разных стран мира. Мероприятия и научные форумы общества проходят только в университетах Великобритании. В научных форумах данного формата, проводимых с 1990 г., участвуют в основном члены общества и специально приглашенные ученые-библеисты, не входящие в общество.

Форумы