В Индии произошло изнасилование католической монахини группой мужчин

В настоящее время монахиня находится в больнице. По горячим следам двое подозреваемых арестованы, остальные разыскиваются.
НЬЮ-ДЕЛИ. Католическая Церковь в Индии решительно осудила нападение на 28-летнюю монахиню из францисканского ордена, которую группа мужчин насиловала в течение одной недели в деревне Бамунингам в штате Орисса.

«Физическое и психологическое насилие является террором против наших женщин и против человечности, что есть одним из самых тяжких преступлений», - сказал индийский кардинал Освальд Грасиас.

Монахиня из Конгрегации Сестер святого Иосифа является уроженкой провинции Кандхамал, но живет в Ченнаи (штат Тамил Наду), где она получила религиозное образование.

Инцидент происходил с 5 по 11 июля, но новость об этом стала известна только 15 июля. По словам монахини, ей позвонили 5 июля и сообщили, что ее мама очень больна. По дороге в родную деревню группа мужчин похитила девушку, изнасиловала и подвергала издевательствам в течение недели. Затем монахиню выбросили в кювет на станции Берхампур и приказали ей никому не говорить о случившемся, угрожая смертью. Однако монахиня заявила о преступлении в полицию.

В настоящее время монахиня находится в больнице. По горячим следам двое подозреваемых арестованы, остальные разыскиваются. В качестве одного из мотивов преступления полиция рассматривает «месть за поведение ее родственников».

«Виновные должны быть наказаны в соответствии с законом без промедления», - заявил индийский архиепископ Джон Баруа.

По словам кардинала Освальда Грасиаса, «речь идет не о случайном варварском акте, а о запланированной мести». Кардинал критикует «бездействие государственных учреждений» в отношении подобных ситуаций в Кандхамале, где в октябре прошлого года также две 13-летние христианские девушки стали жертвами групповых изнасилований.

«Зверства в отношении женщин учащаются, изнасилование стало серьезной социальной проблемой. Нарушение прав женщин является позорным пятном на лице нации», - сказал кардинал Освальд Грасиас.
Форумы