Украинские раскольники избрали «наместника патриарха Киевского» Филарета Денисенко

«Патриаршим наместником» избран «митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский» Епифаний

КИЕВ. Архиерейский собор раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ-КП) избрал наместника «патриарха Киевского» Филарета (Денисенко), который в случае смерти лже-патриарха должен стать «местоблюстителем патриаршего престола».

На заседании под председательством «патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Филарета «патриаршим наместником» избран «митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский» Епифаний, сообщила "Украина молодая".

Также избран новый состав «Священного синода» и «Высшего церковного совета» УПЦ-КП.«Патриарший наместник» является «первым постоянный член Священного синода УПЦ-КП» (по должности).

Таким образом, «наместник» без процедуры избрания автоматически станет «местоблюстителем патриаршего престола» и будет созывать собор, на котором состоится избрание следующего патриарха «Киевского». Подобная практика в православном мире не принята, и такого рода случаи в истории имели место крайне редко, лишь в экстремальной ситуации. В норме местоблюститель всегда избирается в период вдовства первосвятительской кафедры той или иной Поместной Православной Церкви. Но украинские раскольники идут новаторским путем в этом вопросе. Причиной этого является, скорее всего, стремление самого Филарета (Денисенко), управляющего созданным им раскольническим сообществом властно и авторитарно, максимально обеспечить возможность существования УПЦ КП и после его кончины («патриарху Киевскому» уже 85 лет) и с этой целью подобрать в «местоблюстители» наиболее надежного кандидата.

«Патриарший наместник», «митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский» Епифаний (Думенко Сергей Петрович) родился в 1979 г. в селе Волково Ивановского района Одесской области в семье рабочих. Детство и школьные годы провел в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области. 1996 г. поступил на учебу в «Киевскую духовную семинарию» УПЦ КП, которую окончил в 1999 г. и поступил в «Киевскую духовную академию» УПЦ КП, которую окончил в 2003 г. Защитил кандидатскую диссертацию на кафедре церковного права на тему: «Формирование церковно-канонических сборников в Доникейский период и их характеристика», за которую получил степень кандидата богословских наук УПЦ КП.

В 2003 - 2005 гг. занимал должность секретаря-референта Ровенского епархиального управления и личного секретаря «митрополита Ровенского и Острожского» Даниила († 2005). Также был преподавателем Ровенской духовной семинарии УАПЦ-КП, старшим помощником инспектора, пресс-секретарем Ровенского епархиального управления. В 2006-2007 гг. учился в Афинском Национальном Университете (Греция) на философском факультете. С 2007 г. — преподаватель «Киевской православной богословской академии» УПЦ КП, заведующий Кафедры филологии, с 2008 г - доцент. Член Национального Союза журналистов Украины и Международной федерации журналистов.

В 2007 г. пострижен в монашество с именем Епифаний. В 2008 г. в Свято-Владимирском «патриаршем кафедральном соборе» Киева «патриархом» Филаретом рукоположен во «иеродиакона», затем во «иеромонаха» и назначен секретарем «патриарха Киевского и всея Руси-Украины», возведен в сан «архимандрита» и назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря города Киева и управляющим делами «Киевской патриархии».

21 октября 2009 г. «Священным синодом УПЦ-КП» избран «епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии». 15 ноября 2009 г. состоялась «архиерейская хиротония». 27 июля 2010 г. назначен «епископом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским», управляющим Переяслав-Хмельницкой епархией УПЦ-КП и ректором и профессором «Киевской православной богословской академии». 23 января 2012 г. возведен в сан «архиепископа».

В 2012 в «Киевской православной богословской академии» защитил диссертацию на тему: «Учение Православной Церкви о спасении в контексте непрерывности святоотеческого предания», представленную в виде опубликованной монографии (сборники проповедей, посланий, речей, слов, докладов, интервью) «На пути к спасению» (Киев, 2012. - 736 с.; тираж - 1000 экз.), после чего получил степень доктора богословских наук УПЦ-КП.

28 июня 2013 г. по решению «Архиерейского собора» УПЦ-КП указом «патриарха» Филарета возведен в сан «митрополита» с титулом «Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский» и получил в управление приходы в Киевской области.

Форумы