В сербском Нише завершились строительные работы в храме святых Константина и Елены

В храме состоятся главные торжества в честь 1700-летия Миланского эдикта

НИШ. В сербском Нише завершились строительные работы в храме святых Константина и Елены, в котором состоятся главные мероприятия в честь 1700-летия Миланского эдикта, сообщает сербское издание «Блиц».

Возведение храма в честь равноапостольных Константина и Елены в месте рождения прославленного Римского императора началось 14 лет назад именно в преддверии этого юбилея.

Тогда, в 1999 г., основание будущего храма освятил епископ Нишский Ириней, который сегодня является Патриархом Сербским.

Именно в этом храме, расположенном в парке св. Саввы Сербского, 6 октября этого года должна состояться главная служба в честь 1700-летия Миланского эдикта. Ожидается, что в богослужении примут участие более тысячи верующих и делегации со всего христианского мира.

Эта церковь имеет 2-й по объему купол, после храма св. Саввы Сербского на белградском Врачаре, и иконостас из белого мрамора.

В храме осталось завершить отделочные работы и облицовку мрамором, который добывается в окрестностях Рима и города Пазин в хорватской области Истрия. Но расписан храм будет уже после юбилея Миланского эдикта. Художникам предстоит украсить фресками около 2,5 тысяч м2. Нишский епископ Иоанн принял решение создать специальную комиссию искусствоведов и художников из Белграда, которая должна составить программу храмовой росписи.

Форумы