• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии пройдет конференция по религиозным меньшинствам

Эксперты обсудят проблему в контексте антропологии, права, истории, политологии и социологии

БЕРЛИН. Университет Констанца 16-17 мая проводит международную научную конференцию по религиозным меньшинствам. Эксперты из вузов Германии, Австрии, Италии, Франции обсудят проблему в контексте антропологии, права, истории, политологии и социологии, сообщает сайт вуза.

Религиозное многообразие в настоящее время часто являются вызовом для политической и культурной жизни. Однако в прошлые века существование мультирелигиозных обществ в разных регионах мира являлось нормой. Они возникали вследствие миграции, миссионерской деятельности или как последствия завоеваний. Отношения между представителями религий большинства и меньшинства часто бывали неустойчивыми. Иногда приверженцы господствующей религии были в меньшинстве.

В данном контексте закономерно возникают вопросы: что же означает понятие «религиозного меньшинства»? В соотношении с какой единицей оно определяется как «меньшинство»? Как выстраивается групповая идентичность религиозного меньшинства? Каковы важнейшие вопросы, связанные с идентификацией, межрелигиозной активностью и социальной позиции? Как религиозное меньшинство ведет себя по отношению к представителям религии большинства? В соответствии с какими нормами строятся эти отношения, и какой политический императив является их следствием?

Эти и другие вопросы обсудят участники конференции, организованной правительством земли Баден-Вюртемберг, научным форумом Констанца, кластером «Культурные основы интеграции».

Среди заявленных тем докладов: «Духовная юрисдикция религиозных меньшинств», «Миграция, религия в диаспоре, и древний город как религиозное пространство взаимодействия», «Религиозные меньшинства: становление идентичности и общественное восприятие. Ракурс религии в современном обществе», «Мнения и перспективы. Восприятие мечетей в Германии», «Традиционные религии коренных народов. Пренебрежение правом на свободу вероисповедания» и др.

Форумы