Популярного бельгийского телеведущего уволили за "ультиматум" мусульманам в Facebook

Такое решение в отношении Люка Трюллеманса, рассказывавшего зрителям о погоде, приняла администрация телеканала.
БРЮССЕЛЬ. Популярный телеведущий бельгийского частного телеканала RTL-TVI был отстранен от эфира, а затем уволен за высказывания расистского и исламофобского характера. Такое решение в отношении Люка Трюллеманса, рассказывавшего зрителям о погоде, приняла администрация телеканала, познакомившаяся с его постами на страничке в Facebook.

Трюллеманс, проработавший на RTL-TVI почти 20 лет, в своих публикациях поделился с френдами своими мыслями о проблеме интеграции мусульман в бельгийское общество. Он, в частности, предлагал последователям ислама, приезжающим в Бельгию, либо следовать исторически сложившимся ценностям и традициям этой страны, либо возвращаться на историческую родину и жить там по своим законам.

После того как высказывания телеведущего широко разошлись по интернету и вызвали бурную полемику, администрация телеканала сочла, что его мнение несовместимо со статусом публичного человека, представляющего RTL-TVI.

Сам Трюллеманс уже извинился за свои высказывания, сняв их со страницы в Facebook. По словам экс-телеведущего, звонившие ему шефы оправдывались тем, что в сложившейся ситуации у них просто не было выбора, поскольку решение об увольнении они приняли "под давлением вышестоящего начальства".
Форумы