• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Лондоне открылась выставка религиозной живописи Мурильо и художников его круга

Экспозиция "Мурильо в Музее Уоллес: художественные шедевры "золотого века" Испании" посвящена творческому наследию главы севильской школы Бартоломе Эстебан Мурильо и его учеников.

ЛОНДОН. В Музее Уоллес в Лондоне проходит выставка картин выдающихся испанских художников эпохи барокко, сообщается на официальном сайте музея.

Экспозиция «Мурильо в Музее Уоллес: художественные шедевры «золотого века» Испании» посвящена творческому наследию главы севильской школы Бартоломе Эстебан Мурильо и его учеников. 

На выставке представлено 8 полотен самого Мурильо и несколько работ других художников из его ближайшего круга, таких как Франсиско Менесес Осорио и Жуан Симон Гутьерес. Все картины были приобретены для личной коллекции маркизом Хертфорд в начале XIX в.

Мурильо пользовался славой художника, который с одинаковым мастерством мог писать сюжеты как религиозного содержания, так и взятые из повседневной жизни. Но наибольшую популярность живописцу в Европе его времени принесли полотна, посвященные библейской и церковно-исторической тематике. Среди наиболее знаменитых творений художника, представленных на выставке, — «Благовещение» и «Поклонение пастухов».

Мурильо считается едва ли не самым талантливым выразителем настроений и идей Контрреформации. При этом он стремился избегать как мрачного драматизма, присущих, к примеру, другому известному севильскому художнику Ф. Сурбарану, так и нарочитой театральности в композиции религиозных сюжетов мастеров высокого барокко.

На картине с изображением св. Фомы из Виллануэва, раздающего милостыню нищим и бродягам, тема милосердия передана в очень свободной живописной манере с характерным для Мурильо сильным чувством сострадания к наиболее уязвимым членам человеческого общества.

Работы художника пользовались огромным спросом среди коллекционеров и ценителей искусства в XVIII —начале XIX в., однако позже его популярность сошла практически на нет, а его манера письма расценивалась как «неприлично сентиментальная». Недавние исследования и ряд выставок, посвященных творчеству Мурильо, способствовали возрождению интереса специалистов и широкой публики к этому мастеру.

Форумы