Во Вьетнаме начала работу Х Пленарная ассамблея католической Федерации епископских конференций Азии

ХАНОЙ. Епископы со всей Азии встретились в Суанлок (Вьетнам), где 10 декабря начала работу Х Пленарная ассамблея Федерации епископских конференций Азии. Ее участники пытаются определить, каким образом Церкви азиатских стран могут и должны ответить на вызовы, которые стоят перед ними.

Тема форума тесно связана с призывом Святейшего Отца к новой евангелизации.

В мероприятии принимает участие более 100 делегатов. В качестве гостей приглашены представители других религий. Бенедикт ХVI также направил своего специального посланника, архиепископа Манилы на пенсии кардинала Гауденсио Борбона Росалеса.

По мнению архиепископа Томаса Менампарампила, отвечающего в Федерации за новую евангелизацию, христиане Азии должны стать иконой любви Бога к народам этого континента. «Евангелизация не является одной из форм избирательной кампании, рекламы, или идеологической пропаганды. Она не является также угрозой для культурного наследия азиатских народов, их идентичности и традиций», - заявил он.

Иерарх сообщил, что, в отличие от Европы, народы Азии не живут в секуляризованном мире. Они являются частью общества, которое серьезно относятся к религии.

«Мы должны бороться не против безбожия, но против злоупотребления религией в политических целях», - признался архиепископ.

По его мнению, задачей священников является не приношение веры в сердца людей, поскольку она в них уже есть, но провозглашение Иисуса Христа как Пути, Истины и Жизни.

«Чтобы сделать это, мы должны быть людьми глубокой веры. Мы хотим глубины в обращениях, глубины в отношениях с другими, глубины в понимании Слова Божьего и глубины в отношениях с Богом", - сказал архиепископ Томас Менампарампил.

Форумы