Патриаршее приветствие участникам V Международного фестиваля «Великое русское слово»


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям V Международного фестиваля «Великое русское слово».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям V Международного фестиваля «Великое русское слово».

***

Организаторам, участникам и гостям V Международного фестиваля «Великое русское слово»

(Украина, Крым, 6-12 июня 2011 г.)

Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! 

Сердечно приветствую всех организаторов, гостей и участников ежегодного Международного фестиваля «Великое русское слово», который проводится на благословенной крымской земле вот уже в пятый раз. 

Слово ― величайший дар Бога человеку, через который личность способна выразить тончайшие оттенки мыслей и чувств, раскрыть особенности своего внутреннего мира. Через язык передается духовный код народа, а через литературу этот код закрепляется на интеллектуальном уровне. 

Замечательно, что данный форум объединяет не только людей, включенных в культурное пространство Русского мира и разделяющих его духовно-нравственные ценности, но и всех неравнодушных к судьбам русского языка и литературы. Знаменательно, что начало фестиваля приурочено ко дню рождения А.С. Пушкина, чей художественный гений свидетельствует о могучем творческом потенциале восточнославянской цивилизации. 

Искренне надеюсь на то, что проведение данного форума будет способствовать формированию бережного отношения к русскому языку, творческому осмыслению и развитию традиции классической русской словесности, а также дальнейшему укреплению связей между братскими народами России и Украины, являющихся преемницами культурного наследия исторической Руси. 

Призывая на вас Божие благословение, желаю участникам и гостям фестиваля успехов, духовно-нравственного и интеллектуального возрастания и всесильной помощи от Господа нашего Иисуса Христа в добрых делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы