Святейший Патриарх Кирилл: Забота о ветеранах боевых действий — долг общества и Церкви


По окончании Божественной литургии в Спасском храме Спасо-Андроникова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветственным словом к ветеранам локальных конфликтов, проходящим лечение в 6-м центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны России.

29 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасском храме московского Спасо-Андроникова монастыря. На богослужении присутствовали ветераны локальных конфликтов, проходящие лечение в 6-м центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны РФ.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал воинов - по словам Его Святейшества, «не на словах, а на деле отдававших свою жизнь, свое здоровье ради Родины».

«Не всегда здесь, в этой жизни, можно компенсировать потерю здоровья, и никакими деньгами невозможно компенсировать потерю человеческой жизни, - подчеркнул Предстоятель. - Единственное, что может компенсировать потерю этой жизни, - жизнь вечная, жизнь с Богом. Если бы было не так, то вся человеческая жизнь и вся человеческая история превратились бы в бессмысленный фарс, и никто не был бы способен защищать Родину и отдавать свою жизнь за других».

«Именно потому, что эта жертва принимается Богом и Бог дарует в ответ жизнь вечную, мы понимаем, чтó есть жертва одного человека во имя жизни другого, - продолжил Святейший Владыка. - В каком-то смысле те, кто несет на себе печать этой жертвы, являются Божиими избранниками - Господь с ними».

«А вот дело общества, дело Церкви помогать этим людям настолько, насколько возможно: добрым словом, добрым делом, любовью, материальными средствами, созданием более или менее сносных условий жизни», - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви особо поблагодарил сотрудников Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, участвующих в деятельности православного сестричества во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском.

«Хотел бы низко поклониться всем сотрудникам музея, которые принимают  участие в работе сестричества, окормляющего ветеранов и инвалидов боевых действий», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.
Последние публикации раздела
Форумы