- 1 мая 2025
- 21:07
- 0
- Источник:
- Седмица.Ru
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь XVI века работы неизвестного мастера
ЛОНДОН. Национальная галерея в Лондоне приобрела загадочный алтарь эпохи Северного Возрождения начала XVI века, который не выставлялся с 1960 года.
«С Богоматерью и Младенцем в центре, эта картина также изображает двух святых, двух игривых ангелов, непристойную сцену с непослушным ребенком на одной из капителей колонны и великолепного слюнявого дракона», сообщается на сайте Национальной галереи.
Картина имеет выдающееся значение, хотя ее авторство неизвестно. Даже то, был ли художник голландцем или французом, является предметом споров.
Картина «Мадонна с Младенцем и святыми Людовиком и Маргаритой», датируемая примерно 1510 годом, была приобретена из частной коллекции в ходе продажи по договору, организованной Sotheby's, по специальной цене 16,4 млн фунтов стерлингов. Покупка стала возможной благодаря поддержке «Американских друзей Национальной галереи».
Эта картина — последнее приобретение Галереи, которая празднует свой 200-летний юбилей в 2024‒25 годах. Она будет выставлена с 10 мая в рамках CC Land: The Wonder of Art, крупнейшей и самой амбициозной перепланировки экспозиций коллекции Галереи и открытия недавно преобразованного крыла Sainsbury.
«Мадонна с Младенцем и святыми Людовиком и Маргаритой» служила алтарем, возможно, для городского монастыря Дронген (Троншьен) в Генте на территории современной Бельгии, где она впервые была задокументирована в 1602 году.
Возведенная на трон посреди часовни под открытым небом, Дева Мария с Младенцем окружены двумя ангелами, исполняющими музыку, святым королем Франции Людовиком и святой Маргаритой. Роскошно одетая, Маргарита восстает невредимой из сломанного панциря дракона, который ранее ее проглотил. Из двух ангелов один играет на губной гармошке, а другой держит песенник, на котором написан узнаваемый гимн Деве Марии – «Ave Regina Caelorum, Mater regis angelorum» («Радуйся, Царица Небесная, радуйся, Владычица Ангелов»). Однако нотная запись причудливая.
Картина полна диковинных изобретательных деталей. Некоторые из них мрачные, например, голые деревянные ступени и шляпки гвоздей, которые предвещают жертву Христа на кресте. Другие необычны, например, губная гармонь, на которой играет ангел слева, - звук, едва ли ассоциирующийся с небесной гармонией. Другие все еще юмористичны, например, непослушный ребенок, показывающий свой зад на верхней правой капители.
Эта картина, на которой не указано авторство художника, бросает вызов склонности историков искусства сосредотачиваться на именах и демонстрирует, что в периоды позднего Средневековья и Возрождения анонимность может сочетаться с исключительным качеством произведения.
Общая эксцентричность панели и драматически укороченные в ракурсе лица святых и ангелов напоминают ранние работы Яна Госсарта (работал в 1508 г.; умер в 1532 г.), чья картина «Поклонение царей» находится в коллекции Национальной галереи.
Композиция и универсальное исполнение — чередование гладко окрашенных областей и мелких деталей с более динамичными проходами — также отдают дань уважения нидерландской традиции Яна ван Эйка (работал в 1422 г.; умер в 1441 г.) и Гуго ван дер Гуса (работал в 1467 г.; умер в 1482 г.). Общее ощущение пластичности, монументальности и сильных теней напоминает работы французских художников, таких как Жан Эй (Мастер из Мулена) (работал в 1482 г.; умер после 1504 г.).
Нидерландская гипотеза подтверждается панелью из балтийского дуба, поскольку французские художники, как правило, использовали дуб местного происхождения.
Исследование панели с помощью дендрохронологии показывает, что картина была написана после 1483 года. Дизайн цепи ордена Святого Михаила, которую носил Святой Людовик, с ее двойными узлами или «аксельбантами», был изменен Франциском I в 1516 году, что подразумевает, что картина была написана до этого года. Датировка около 1510 года кажется подходящей по стилистическим соображениям.
Эмма Капрон, куратор ранней нидерландской и немецкой живописи в Национальной галерее, говорит: «Это редкое и захватывающее дополнение к великолепной коллекции ранней нидерландской живописи Национальной галереи. Этот алтарь — работа талантливого и весьма самобытного художника, и я надеюсь, что продолжающиеся исследования и публичная экспозиция картины помогут разрешить эту головоломку в будущем».
Картина впервые была задокументирована в 1602 году в городском монастыре премонстратов аббатства Дронген (Тронкиен) в Генте, когда фигуры святых Людовика и Маргариты были срисованы художником Антонио де Суккой, ошибочно полагавшим, что это королевские портреты. Неизвестно, был ли монастырь первоначальным местом расположения картины, но выбор святых не был неуместным. Премонстраты испытывали особое почтение к святому Людовику, потому что он даровал им право носить геральдическую лилию на своем гербе. В 1608 году монахи освятили алтарь, посвященный Деве Марии и Святой Маргарите в монастыре Гента, возможно, отражая уже существовавшие религиозные интересы. Лебедь, который появляется среди гротескных орнаментов на правом пилястре, был главной особенностью монастырского герба.
-
В Болгарии найдено древнеримское золотое обручальное кольцо с изображением супружеской пары
- 9 декабря 2025
- 0
-
Древнеримская камея на ониксе с изображением Медузы Горгоны найдена в австрийском Гальштате
- 9 декабря 2025
- 0
-
Редкие французские серебряные монеты времени Первого крестового похода найдены в Хорватии
- 4 декабря 2025
- 0
-
- 4 декабря 2025
- 0
-
В Англии выставлена на обозрение надгробная плита со средневекового затонувшего корабля
- 4 декабря 2025
- 0
