Научно-практическая конференция «Чулковские историко-родословные чтения: московская генеалогия» пройдет в ГПИБ

Конференция названа в честь выдающегося историка, генеалога и москвоведа Николая Петровича Чулкова
МОСКВА. Научно-практическая конференция «Чулковские историко-родословные чтения: московская генеалогия» пройдет в Государственной публичной исторической бибилотеке 14 сентября. 

Конференция названа в честь выдающегося историка, генеалога и москвоведа, профессора Московского университета и Историко-архивного института Николая Петровича Чулкова (1870-1940), который внес неоценимый вклад в изучение социальной истории, генеалогии, некрополистики и краеведения Москвы. Одновременно с конференцией в Исторической библиотеке будет представлена выставка печатного наследия Н.П. Чулкова.

На конференции предполагается рассмотреть следующие темы:
  • Историография и источники изучения Московской генеалогии;
  • Методы изучения истории и родословия Москвы;
  • Генеалогия родов и семей, чьи представители связанны с Москвой проживанием, владением недвижимостью, местом службы и иными факторами (приоритет отдается фамилиям, оставившим заметный след в российской политической и военной истории, культуре, искусстве, предпринимательстве, различных сферах духовной и общественной жизни);
  • Некрополистика Москвы и генеалогия;
  • Московское краеведение и генеалогия.

Рабочий язык конференции – русский.

Формат участия в конференции – очно-дистанционный.

Подробнее о конференции можно прочесть на сайте Библиотеки.

Форумы