Штат Миссисипи возвращает индейцам племени чикасо останки предков и погребальную утварь из архивов
- 28 января 2024
- 17:54
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Индейские племена в Неваде (США) требуют увековечить место массового убийства их предков в 19 веке
ЭЛИ. Индейские племена в Неваде (США) требуют увековечить место массового убийства их предков в 19 веке путем учреждения там национального памятника Бахсахвахби («Долина священной воды») на участке в 100 квадратных километров, пишет religionnews.
Бледнолицые пришельцы превратили в зону смерти зеленый оазис в пустынных Скалистых горах на востоке Невады, царство прозрачных источников и зарослей можжевельника. Они вырезали здесь сотни индейцев в 19 веке. Эти ужасающие предания долгое время передавались в племенах вполголоса из уст в уста за закрытыми дверями. И лишь в последние десятилетия потомки погибших начали все громче и решительней отстаивать историческое значение долины на государственном уровне. В 2000-х годах, заслышав о проекте устройства здесь водозабора для Лас-Вегаса, они возвысили голос в защиту своего «болезненного прошлого» в зеленой долине, которую их предки веками чтили, считали священной.
Племя шошонов почитает Бахсахвахби – «Долину священной воды» – еще и за то, что духи их умерших предков продолжают обитать в кронах деревьях, выросших на месте их гибели, где победители оставили их тела без погребения в добычу стервятникам. Теперь пришло время защищать души предков. Шошоны Эли, шошоны Дакуотер и объединенные племена резервации гошутов создали союз в составе примерно 1500 зарегистрированных членов племен, чтобы добиваться от федерального правительства решения о создании национального памятника Бахсахвахби на территории около 100 квадратных километров. «Наша цель состоит в том, чтобы увековечить то, что там произошло, и отстоять память о предках», – говорит Уоррен Грэм (Warren Graham), глава союза шошонов Дакуотер.
Этой пышной долиной в свое время совместно владели родственные племена шошонов и гошутов под общим названием «ньюе». Долгие века долина была священным местом для исцеления и празднеств. Бледнолицые пришельцы осквернили ее трижды. В середине 19 века федеральные войска устроили две массовые расправы в Бахсахвахби в отместку за предполагаемые нападения индейцев на белых поселенцев, их дома и посевы. Третья кровавая бойня случилась в 1897 году, и тогда чудом уцелели всего две девочки, отлучившиеся из села на осенний сбор урожая. Они нашли своих родных и друзей мертвыми в лужах крови. Одна из этих девочек по имени Лорен Мэйми Своллоу приходится бабушкой ныне живущей 86-летней Дилейн Спилсбери (Delaine Spilsbury), старейшины шошонов Эли, которая многие годы добивается федерального признания святости этого места. «Наших убитых бросили здесь, в этой долине, – говорит Спилсбери – Их тела слились с землей, а души живут в этих деревьях. И потому мы сделаем все, чтобы их защитить».
Индеанка племени гошутов Шарлин Пит тайком рассказывала детям о трагедии родного племени. Юные годы она провела в школе-интернате, где ее наказывали за верность родному наследию и обычаям. Ей редко доводилось видеть мать и перенимать у нее обычаи племени, поскольку ее со сверстниками в школе подвергали ассимиляции в белое общество, его язык, веру и нравы. Однако мать научила ее голосить особым воющим тоном по покойным в дни траура.
Власти Лас-Вегаса, население которого с 1990 по 2000 год почти удвоилось, в начале 2000-х затеяли строительство водозабора в священной долине Бахсахвахби с целью перекачки воды за 400 км в растущий город. Вот тогда племена и возмутились. «Дело дошло до резких переговоров и споров с властями, – говорит старейшина шошонов Эли Элвин Маркес (Alvin Marques). – Я давал показания в многолетней судебной тяжбе вместе с местными скотоводами, выборными лицами и экологическими активистами по делу против Службы водных ресурсов Южной Невады». Профессор биологии колледжа Южной Невады Дэвид Шарле (David Charlet) подтверждает правоту индейцев. «Местная зелень и деревья погибнут за полувека максимум при истощении грунтовых вод, – заверяет профессор. – Они могут переносить холода, но не летнюю жару при нехватке воды». Можжевельники скалистых гор, которые индейцы зовут «болотными кедрами», растут в высокогорье и теснятся к влажным местам, спасающим их от летней жары. Их семена разносят птицы по всем мелким ручьям и мочажинам в долине, по словам Шарле.
В конечном счете, департамент водных ресурсов штата Невада отклонил заявку Службы водоснабжения Южной Невады на устройство водозабора, сославшись на положения о защите объектов истории и культуры. Служба подала апелляцию в окружной суд штата, но получила окончательный отказ в 2020 году. Теперь индейцы желают, чтобы эта земля с ее культурно-историческим наследием была передана Службе национальных парков, миссия которой заключается в ее сохранении, объяснил Нил Десаи (Neal Desai) из Ассоциации охраны национальных парков. «Это означает, что мы, как страна, должны оберегать это место, его историю и наследие на благо будущих поколений», - заверил Десаи.
Пока же долина Бахсахвахби внесена в Национальный реестр исторических мест, а этот статус скорее символический. Она остается в ведении Бюро управления земельных ресурсов, а это «слуга многих господ», то бишь пользователей. Только получив статус памятника, долина перейдет к Службе национальных парков, готовой сотрудничать с племенами в деле защиты ее святости и истории. «Нам важно не только защитить источники вод для питания священных деревьев, но и поведать потомкам свою историю как она есть, – говорит Грэм. – Власть предпочитает замалчивать или недосказывать правду о прошлых злодеяниях против коренных американцев».
В качестве национального памятника, долина сможет пополнить список «мест болезненных американских воспоминаний», в числе которых лагеря для интернированных японцев, места линчевания чернокожих, и места других массовых расправ с туземцами. «Этот памятник мог бы стать важной вехой на пути к примирению спустя более 150 лет, – поясняет Монте Сэнфорд (Monte Sanford), глава кампании за создание племенных памятников. – Правительство США никогда не делало шагов к примирению и признанию массовых расправ с народом ньюи в Бахсахвахби».
Глядя на деревья, хранящие души ее предков, Спилсбери говорит, что этот памятник послужит исцелению всех обитателей этой земли и примирению потомков враждовавших сторон. Она лично знает потомков мстителей в соседнем племени шошонов Эли – они позже расправились с одним из убийц своих родных, и ее бабушка была свидетельницей мести. «Теперь я чувствую, что пришло время примирения, – говорит Спилсбери. – Именно здесь души убийц и убитых могут найтись, помириться и все простить, и это прощение очень важно для них и для нас, ныне живущих. Для, нас, может быть, даже больше».
- 21 августа 2024
- 5 августа 2024
- 1 августа 2024
- 7 февраля 2024
- 13 октября 2023
- 31 августа 2023
- 26 мая 2023