Покаянный обряд провели в соборе Святого Петра после того, как обнаженный мужчина забрался на главный алтарь базилики

Его возглавил кардинал Мауро Гамбетти, архипресвитер базилики

 

ВАТИКАН. Кардинал Мауро Гамбетти, архипресвитер базилики Святого Петра, председательствовал за покаянным обрядом 3 июня 2023 года, через два дня после того, как мужчина-поляк разделся донага и встал на главный алтарь базилики, сообщило информационое агентство CNA.

После шокирующего нарушении безопасности базилики был совершен покаянный обряд, как того требует каноническое право Католической Церкви в случаях осквернения святых мест.

В Пресс-службе Ватикана сообщили, что неизвестный мужчина - гражданин Польши. Он подошел к главному алтарю 1 июня, когда базилику уже собирались закрывать. Он быстро разделся и взобрался на алтарь. На фотографиях, размещенных в сети видно, что на его спине были написаны маркером слова «Спасите детей Украины».

«Когда подошли офицеры жандармерии Ватикана, мужчина не сопротивлялся, а сотрудничал, когда они привели его в полицейский участок внутри Ватикана», — говорится в сообщении Vatican News.

«После установления его личности мужчина был передан итальянской полиции в соответствии с договором между Италией и Святым Престолом, и ему был выдан ордер на высылку, а также было приказано покинуть территорию Италии», - отмечает Vatican News.

Главный алтарь базилики, где Папа Римский служит Мессу, называется Алтарем Исповеди. Мраморный алтарь, к которому нужно подняться по семи ступеням, расположен прямо над могилой Святого Петра и увенчан большим бронзовым балдахином, выполненным в стиле барокко Джан Лоренцо Бернини.

Кардинал Мауро Гамбетти возглавил покаянный обряд, который состоялся в полдень по римскому времени в субботу. В нем также приняли участие каноники капитула папского собора Святого Петра и несколько верующих, сообщает Vatican News.

Согласно сообщению ACI Prensa, испаноязычного информационного партнера CNA, во время «акта возмещения ущерба» кардинал указал, что «именно структура греха обусловливает сердца и умы людей». «Эта структура греха — та, которая питает войны, та, которая населяет наше общество», — добавил он.

Ссылаясь на осквернение, совершенное 1 июня, кардинал указал, что именно эта «структура греха» подтолкнула мужчину «на неуместный и прискорбный поступок».

«Мы здесь, чтобы сказать Господу, что мы признаем, что эта структура греха обуславливает действия Божьего народа. Господи, мы просим у тебя прощения, очисти нас», — сказал Гамбетти.

Затем, после произнесения Символа веры, кардинал благословил воду, а затем окропил ею алтарь в знак очищения. Позже две монахини украсили алтарь скатертью, свечами, цветами и распятием.

Кодекс канонического права и Епископский церемониал служат руководством для ситуаций, когда алтари или другие священные места подвергаются осквернению.

В каноне № 1211 говорится: «Священные места нарушаются тяжкими вредными действиями, совершаемыми в них и позорящими верующих, действиями, которые, по мнению местных обывателей, настолько серьезны и противоречат святости места, что не разрешено совершать на них богослужение до тех пор, пока повреждение не будет возмещено покаянным обрядом по норме богослужебных книг».

В «Церемониале епископов», №№ 1070–1092, уточняется, что преступления, которые могут осквернить церковь, — это те, которые «серьезно бесчестят священные таинства, особенно евхаристические чины, и совершаются с целью показать неуважение к Церкви, или являются преступлениями, которые являются серьезным оскорблением достоинства личности и общества».

Покаянный чин, будь то Месса или Литургия Слова, должен быть совершен как можно скорее после такого осквернения, говорится в нормах.

Форумы