Надпись, написанная руническим и латинским шрифтами на стене церкви в Дании, оказалась… векселем

Граффити на стене церкви Сендер-Асминдруп близ города Холбек появилось в 1210 г.

 

КОПЕНГАГЕН. Надпись руническим и латинским шрифтами на стене церкви в Дании оказалась юридически действительным доказательством долга 800-летней давности, сообщает Аrkeonews.

Согласно Via Ritzau, надпись руническим и латинским шрифтами на стене церкви Сендер-Асминдруп была обнаружена более века назад. Храм расположен недалеко от города Холбек, на восточном датском острове Зеландия.

Надпись состоит из двух строк текста. Верхняя строка написана старо-датскими рунами и была расшифрована в 1909 году. В ней говорится: «Токе взял серебро взаймы у Рагнхильд». Ученые не смогли расшифровать итоговую строку, потому что она была написана как рунами, так и латинскими буквами своеобразным образом.

Только теперь специалисты смогли прочесть вторую строчку текста, что позволило им идентифицировать эту надпись как юридически действующую расписку о существовании долга 800-летней давности.

Исследователю-писцу и рунологу Национального музея Лисбет Имер удалось расшифровать текст в сотрудничестве с Андерсом Лигаардом Кнудсеном, старшим редактором Diplomatarium Danicum, где публикуются документы эпохи Средневековья.

Перевод второй строки гласит: «2. Май в год спасения 1210». По словам Лисбет Имер, это означает, что дата, когда Токе позаимствовал у Рагнхильд, была четко задокументирована. А это уже делает регистрацию документом, который до сих пор имеет юридическую силу.

«Он уникален в датском контексте и редко встречается в мире», — говорит Лисбет Имер.

Подобных примеров всего три: договор об использовании дороги у приходского храма на острове Готланд в Швеции, акт о продаже земли на стене Софийского собора в Киеве и решение по долговому делу в храме св. Пантелеимона в Галиче.

Соответствующие юридические документы, как правило, сохранились только на пергаменте и исходили от самых высших социальных слоев — часто только потому, что они сохранились в более «молодом» экземпляре. Новое открытие показывает, что в Средние века существовала широко распространенная культура письма.

«До сих пор мы почти ничего не знали о том, как заключались соглашения или в какой степени использовалась письменность. Наши знания об этом были, так сказать, в темноте, и было лишь несколько разрозненных свидетельств об использовании письма. Надпись в Sønder Asmindrup показывает, что письменные соглашения заключались между теми, кто, как мы полагаем, были обычными земледельцами на ранней стадии Средневековья — мы просто не знали об этом раньше», — говорит Лисбет Имер.

Это также уникальное свидетельство того, как простолюдины в сельском приходе составляли юридические контракты, сравнимые с работой профессиональных писцов для элиты.

При дворе обычно писали латынью и буквами, а церковные надписи в основном писались на родном языке и рунами. И если почти все королевские документы связаны с интересами государства, надпись в Sønder Asmindrup касается простых земледельцев в сельской местности.

«Именно это делает ее такой интересной, потому что показывает, что письменность, вероятно, использовалась и была более распространена, чем мы думали. Вексель — это серьезное использование письма, это не просто имя, нацарапанное на стене для развлечения. Это показывает, что в сельской местности также имело место довольно продвинутое использование письма, и мы не видели таких хороших примеров раньше», — говорит Лисбет Имер.

Надписи на церковных стенах сами по себе не являются чем-то необычным. Примерно в 50 церквях в районе Старой Дании (включая Сканию) есть около 200 отдельных надписей, выцарапанных на известковой штукатурке на стене.

Предположительно, подобные доказательства долга были на стенах нескольких датских церквей, но, когда они были заштукатурены в связи с Реформацией, многие надписи были утеряны или до сих пор скрыты под штукатуркой.

Форумы