Статуя языческого бога Пана обнаружена в исторической церкви Святого Полиевкта в Стамбуле

Статуя предположительно относится к римскому периоду, она была обнаружена на месте, где, возможно стоял дворцовый комплекс

 

СТАМБУЛ.Статуя языческого бога Пана, предположительно относящаяся к римскому периоду, была обнаружена во время раскопок, проведенных командами археологов столичного муниципалитета Стамбула (IBB) в археологическом парке Сарачане, где находится руины древней константинопольской церкви Святого Полиевкта, сообщает Аrkeonews.

Руины строения, которое когда-то было самой большой церковью в Константинополе и было построено так, чтобы напоминать храм Соломона в Иерусалиме, ныне находятся в небольшом парке прямо в центре стамбульского района Фатих, недалеко от местонахождения столичного муниципалитета Стамбула.

До возведения императором Юстинианом в 537 году нового собора Святой Софии церковь Святого Полиевкта была самым большим храмом в Константинополе.

Церковь в районе Сарачане в Стамбуле была разрушена после того, как использовалась для различных целей. Однако после того, как при строительстве подземного перехода в 1960-х годах были обнаружены некоторые исторические артефакты, принадлежащие церкви, в руинах церкви были проведены раскопки. После шестилетнего перерыва раскопки были продолжены группами IBB Heritage, связанными с Управлением по культуре.

Во время раскопок, проведенных археологами, статуя Пана, возраст которой, как считается составляет 1700 лет, была найдена на глубине 2 метров 60 сантиметров под землей. Левая рука и нижняя часть тела статуи высотой 20 см и шириной 18 см оказались сломанными.

Хотя визуально археологи сочли, что статуя относится к римскому периоду, точный период, к которому она относится, будет определен лишь после экспертизы.

Найденная часть статуи Пана была доставлена ​​на склад Дирекции музеев археологии.

Хотя говорят, что в районе Сарачане или Константинианы существовало много дворцов и построек, принадлежавших семье императора Феодосия, дворцовое сооружение, местонахождение которого было предварительно определено, тем не менее, до сих пор так и не найдено, за исключением церкви св. Полиевкта.

Между тем, в заявлении, сделанном заместителем генерального секретаря IBB Махиром Полатом в своем аккаунте в социальной сети, говорится, что археологи достигли потерянной части римского дворца в Стамбуле, на что указывает находка другой римской статуи, которая также была обнаружена недавно.

Пан считается одним из древнейших греческих богов. Он ассоциируется с природой, лесными массивами и пастбищами, откуда и происходит его имя. Поклонение Пану началось в сельской местности, далекой от населенных центров городов. В результате для поклонения ему никогда не строили больших храмов. Вместо этого поклонение Пану было сосредоточено на природе, часто в пещерах или гротах. Он «правил» пастухами, охотниками и деревенской музыкой.

Форумы