Книга о христианском искусстве в разные эпохи выходит в издательстве ББИ

Книга расскажет о том, как в разные исторические периоды художники находили образы, раскрывающие тайну красоты как замысла Божия о мире и человеке
МОСКВА. Издательство ББИ готовит книгу искусствоведа Ирины Языковой о христианском искусстве в разные эпохи. Книга «Красота сквозь века» расскажет о том, как в разные исторические периоды художники искали и находили образы, раскрывающие тайну красоты как замысла Божия о мире и человеке.

Всемирная история изобразительного искусства предстанет перед читателем от первобытных времён до наших дней как некая философия красоты, причём не отвлечённая, но прорастающая сквозь историю конкретных художественных форм и стилей, а также конкретных историй отношений человека и Бога через художественное творчество.

Автор, Ирина Константиновна Языкова (р. 1956), — кандидат культурологии, искусствовед, специалист по древнерусскому и современному христианскому искусству. Автор сотни статей и нескольких монографий, в том числе изданных на итальянском, английском и польском языках. Директор Библейско-богословского института св. апостола Андрея, член Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской Патриархии.

Готовящаяся книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся искусством и его связью с богословием и духовными исканиями человечества.

Форумы