Античная золотая монета из крымского Пантикапея продана за рекордные 4,8 млн фунтов стерлингов

Статер с изображением сатира когда-то находился в собрании Эрмитажа, но был продан по решению советского правительства

 

ЦЮРИХ. Золотой статер был продан более чем за 4,8 миллиона фунтов стерлингов, что стало рекордом – это самая дорогая древняя монеты, когда-либо проданная на аукционе.

Монета, отчеканенная в древней Греции, на днях была продана на аукционе Numismatica Ars Classica в Цюрихе за 5,39 млн швейцарских франков с комиссией.

На статере с одной стороны изображена голова сатира, а с другой — грифон, держащий копье во рту. При необычном выборе дизайна монеты голова сатира изображена в позе на три четверти, а не в более распространенном положении профиля, обычно наблюдаемом на подобных статерах.

Продавец приписывает ценность этой монеты именно причуде дизайна, а также ее редкости – статер считался одним из трех существующих в своем роде и единственным, которого нет в музейной коллекции.

Numismatica Ars Classica отказалась раскрыть личность покупателя

Золотая монета была изготовлена ​​в IV веке до нашей эры в древнегреческом городе Пантикапей, недалеко от современной Керчи, на восточном берегу Крыма. Пантикапей входил в состав Боспорского царства, и сатир на монете может быть отсылкой к спартокидскому царю Сатиру I, правившему эти греко-скифским государством с 432 по 389 г. до н.э. Между тем, грифон олицетворяет мифических хранителей золотых месторождений, найденных в горах Скифии.

Когда-то статер находился в коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге до начала 1930-х годов, когда музей по требованию советского правительства продал многие из своих сокровищ, чтобы собрать деньги для индустриализации. В то время Эрмитаж также продал картины, такие как «Мадонна Альба» Рафаэля (около 1511 г.) и «Благовещение» Яна ван Эйка (1434–1436 гг.), которые впоследствии составили основную коллекцию Национальной художественной галереи в Вашингтоне, округ Колумбия.

Годфри Локер Лэмпсон, британский политик начала 20-го века и известный коллекционер древнегреческих монет, которому в прошлом принадлежала монета, отчеканенная тем же штемпелем, однажды написал о ее дизайне: «Голова сатира — это чудо говорящего портрета. В то, что так много эмоций могло быть вложено в такой маленький раунд, не поверил бы никто, кто этого не видел».

В то время как статер является рекордсменом по стоимости древней монеты, самой дорогой монетой, когда-либо проданной на аукционе, является образец золота стоимостью 20 долларов в виде двуглавого орла 1933 года, который был продан на Sotheby's за 18,9 миллиона долларов в 2021 году.

Продажа статера помогла Numismatica Ars Classica заработать на весенних распродажах. «В ходе всего аукциона были реализованы исключительно высокие цены на общую сумму более 21 млн швейцарских франков, что значительно превышает предпродажную оценку в 11 млн швейцарских франков», — говорит Артуро Руссо, содиректор Numismatica Ars Classica. — «Это признак того, что весь рынок нумизматики процветает, и в настоящее время он особенно силен для древних монет».

https://blagogon.ru/digest/1169
Форумы