В США развернулся спор вокруг нетленных останков католической монахини, эксгумированных спустя 4 года после погребения

95-летняя афроамериканка Вильгельмина Ланкастер умерла в 2019 г.

 

ВАШИНГТОН. Опытные гробовщики ломают голову над недавно эксгумированным телом сестры Вильгельмины Ланкастер, бенедиктинской монахини, которая умерла в 2019 году и теперь, похоже, находится в неожиданном состоянии сохранности, сообщает информационное агентство CNA.

Реакция последовала через неделю после того, как настоятельница и сестры общины бенедиктинских сестер Марии, Царицы апостолов, 18 мая 2023 года раскопали простой деревянный гроб основательницы своей обители – 95-летней афроамериканской монахини на кладбище на территории монастыря в сельской местности Гауэр, штат Миссури, чтобы переместить ее останки в место последнего упокоения в монастырской часовне.

Местный ординарий епископ Ванн Джонстон, глава епархии Канзас-Сити-Сен-Джозеф, посетил монастырь в понедельник, 22 мая, чтобы увидеть останки сестры Вильгельмины. Епископ Джонстон, который связался с церковными властями в Риме по поводу ситуации, в тот же день выступил с заявлением, в котором говорилось, что необходимо «тщательное расследование», чтобы ответить на «важные вопросы», поднятые состоянием ее тела.

Джек Кляйн, владелец похоронного бюро Хиксон-Кляйн в Гауэре, штат Миссури, который сказал, что присутствовал на похоронах сестры Вильгельмины и выдал свидетельство о ее смерти, подтвердил CNA, что тело монахини не было забальзамировано, и что ее деревянный гроб не был помещен в любой внешний погребальный контейнер.

Кляйн сказал, что он «не может понять», как незабальзамированное тело сестры Вильгельмины находится в том нетленном состоянии, в котором оно находится сейчас, спустя четыре года после ее похорон.

Дэвид Хесс, координатор программы и доцент кафедры моргов Общественного колледжа Солт-Лейк-Сити в Солт-Лейк-Сити, выразил аналогичное удивление.

«Если тело не было забальзамировано и по прошествии четырех лет все еще остается неповрежденным, это меня сбивает с толку», — сказал он CNA. — «Я ожидал, что тело разложится, может быть, не до костей, но, по крайней мере, сильно разложится».

Сообщается, что тело сестры Вильгельмины, которое было выставлено на открытом воздухе для посещения паломниками, в последние дни не имеет неприятного запаха, как, по словам гробовщиков, всегда бывает в случае с телом, которое подвергалось разложению в течение четырех лет.

Одна паломница, Пегги Тайнан из Денвера, даже рассказала CNA, что во время молитвы над телом сестры Вильгельмины 24 мая она почувствовала «сладкий и цветочный аромат», который был настолько сильным, что она могла его почувствовать. Журналист из группы ACI EWTN, посетивший тело в минувшие выходные, также не заметил запаха разложения.

«Как-то странно, что тело не было забальзамировано, и нет никакого запаха», — сказал Хесс.

Официально не было установлено, что останки сестры Вильгельмины нетленны, и нет никаких причин для ее канонизации, формального процесса в Католической Церкви, который может занять много лет. Ее коллеги-сестры планируют провести процессию в понедельник, 29 мая, на территории монастыря, а затем поместить тело сестры Вильгельмины под витрину, так как ожидается множество паломников, прибывающих в монастырь.

Открытый вопрос заключается в том, будут ли и каким образом останки основательницы общины подвергаться научному анализу. Представитель епархии Эшли Хэнд сообщила CNA, что епархия не получила каких-либо конкретных церковных указаний о том, как проводить такое расследование.

«Епископ Джонстон связался с кем-то в Риме. Он определенно работает над этим и пытается организовать тщательный процесс, найти тщательный подход, который был бы хорошо продуман», — сказала она.

Хэнд сказала, что к 24 мая монастырь уже посетили около 1000 паломников. По ее словам, в епархии консультируют сестер, как лучше всего справиться с наплывом посетителей.

«Состояние останков сестры Вильгельмины Ланкастер по понятным причинам вызвало широкий интерес и подняло важные вопросы. В то же время важно защитить целостность останков сестры Вильгельмины, чтобы провести тщательное расследование», — говорится в заявлении епископа Джонстона. — «Я призываю всех верных продолжать молиться в это время исследования Божьей воли в жизни бенедиктинок Марии, Царицы апостолов; для всех монахинь; и всех крещенных в наше общее призвание к святости с надеждой и упованием на Господа».

По словам сестер, в какой-то момент после похорон в гробу сестры Вильгельмины образовалась трещина посередине, через которую внутрь проникла влага и грязь. Было обнаружено, что ее тело после эксгумации было покрыто тем, что сестры описали как слой плесени.

Агентство CNA спросила Гесса и другого эксперта о возможности того, что тело могло быть сохранено с помощью химического процесса, называемого «могильный воск».

«Могильный воск» — редко встречающееся, но естественное явление, при котором труп или части тела покрываются оболочкой из мылоподобного вещества, называемого жировой тканью, которая замедляет или останавливает нормальный процесс разложения и может сохранить человеческие останки на многие годы и даже столетия.

Две так называемые «мыльные мумии», получившие прозвище «Мыльная леди» и «Мыльный человек», были эксгумированы в 1875 году во время раскопок фундамента железнодорожного депо в центре Филадельфии спустя десятилетия после их смерти.

«Это необычное сохранение произошло потому, что вода просочилась в гроб и принесла с собой щелочную почву, превратив жиры в теле в мыло посредством гидролиза, известного как омыление», — сообщает Смитсоновский институт, который хранил останки мужчины в контролируемых климатических условиях в хранилище в Смитсоновском музее естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия. Останки женщины выставлены в Музее Мюттера в Филадельфии.

Гесс сказал, что могильный воск обычно материализуется только в отдельных частях тела, но он сказал, что воск может покрыть и все тело. Он добавил, что могильный воск со временем разрушается.

Гесс сказал, что он «крайне» сомневается в том, что могильный воск мог сохранить тело сестры Вильгельмины таким, каким оно является сейчас, и без какого-либо неприятного запаха, «если только она не находилась в очень щелочной среде».

Мортик Барри Лиз, президент и главный исполнительный директор Питтсбургского института похоронных наук, сказал CNA, что анализ почвы, проверяющий pH или точечный водород в окружающей среде, покажет, является ли бывший могильник сестры Вильгельмины сильно щелочным. По данным Музея Мюттера, «образование жира не является обычным явлением, но он может образовываться в щелочной, теплой и безвоздушной среде, такой как та, в которой была похоронена Мыльная дама».

Лиз сказал, что «незабальзамированное тело, лежащее в земле в течение четырех лет, должно иметь какой-то заметный запах».

«Если вы говорите мне, что эта женщина спустилась в землю ненабальзамированной в деревянном ящике без внешнего контейнера в земле, а на Аляске было не ниже нуля, то я вам говорю, я собираюсь оказать почтение этой сестре, потому что там происходит что-то особенное», — сказал CNA Лиз, практикующий католик.

Форумы