Мужчина на автомобиле протаранил ворота Ватикана и въехал на территорию Апостольского дворца

В настоящее время 40-летний подозреваемый находится под стражей

 

ВАТИКАН. Неизвестный мужчина находится под стражей после того, как в четверг, 18 мая 2023 года, на автомобиле на высокой скорости проехал через ворота Ватикана, сообщила пресс-служба Святого Престола.

Охранник, стоявший у ворот Санта-Анна, выстрелил из своего оружия в направлении передних колес автомобиля, попав в левое переднее крыло, но автомобиль проследовал по территории Ватикана, пока водитель не вышел во дворе Сан-Дамазо, главном дворе Апостольского дворца, сообщает пресс-служба. Там мужчину заблокировали и поместили под арест сотрудники корпуса жандармерии, сообщает пресс-служба.

Инцидент произошел после 8 часов вечера у одного из главных автомобильных въездов в Ватикан. Он расположен к северу от площади Святого Петра, рядом с казармами Швейцарской гвардии. В пресс-службе сообщили, что сначала мужчина подъехал ко входу на своем автомобиле, но ему отказали в пропуске, потому что у него не было надлежащего разрешения.

СМИ по горячим следам сообщили срочную новость из Ватикана: «Мужчина в возрасте 40 лет вел машину на высокой скорости в направлении Ватикана, врезавшись в ворота Святой Анны и далее проехав на территорию Ватикана. Швейцарский гвардеец выстрелил ему в передние колеса, но он продолжил движение во двор мимо банка Ватикана. Он вышел из машины и был задержан».

«Несмотря на указания, предоставленные ему Папской Швейцарской гвардией, которые не позволили ему въехать в государство без соответствующих разрешений, он временно покинул въезд и, сманеврировав, вернулся на большой скорости, форсировав двое контрольных ворот, Швейцарской гвардии и жандармерии города-государства Ватикан», — говорится в сообщении.

«Мужчина в возрасте около 40 лет был немедленно осмотрен врачами Управления здравоохранения и гигиены города-государства Ватикан, которые обнаружили серьезное изменение психофизического состояния», — отмечается в сообщении.

«В настоящее время человек находится в тюремной камере в новом помещении казарм жандармерии, в распоряжении судебной власти», — говорится в сообщении, которое цитирует информационное агентство CNA.

Форумы