• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Музей Библии в США устроил виртуальную выставку-путешествие по семи паломническим базиликам Рима

Выставка продлится до 10 сентября

ВАШИНГТОН. Музей Библии в США устроил виртуальную выставку-путешествие по семи паломническим базиликам Рима с 12 мая по 10 сентября, пишет christianpost.

Новая экспозиция «Путешествие веры: семь паломнических церквей Рима» (A Journey of Faith: The Seven Pilgrim Churches of Rome) предлагает христианам «возможность отправиться в духовное путешествие в Музее Библии и углубить свое понимание истории паломничества». Она подробно повествует об истории этих храмов и показывает множество книг и произведений искусства, любезно предоставленных музеями и библиотекой Ватикана с 12 мая по 10 сентября.

«На протяжении веков паломники со всех уголков Европы отправлялись в Рим, чтобы посетить семь паломнических базилик и поклониться хранящимся в них святыням, – говорит Коринна Рикасоли (Corinna Ricasoli), куратор-консультант музея изобразительных искусств. – Цель нашей выставки состоит в том, чтобы ознакомить посетителей с историей, духовным значением и красотой семи тамошних церквей. Паломничество – это путешествие не только физическое, но и духовное, в котором христиане укрепляются в вере и обновляют свою связь с божественным. «Эти храмы – нечто большее, чем физические сооружения, они представляют собой свидетельства глубокого влияния веры на человека и преобразующей силы паломничества».

Куратор-консультант поясняет, что в число семи паломнических церквей (базилик) изначально входили Собор святого апостола Петра в Ватикане – Basilica di San Pietro in Vaticano, Собор святого апостола Павла за городскими стенами – Basilica di San Paolo fori le mura, Кафедральный Собор святого Иоанна на земле Латеранской – Arcibasilica di San Giovanni in Laterano, Собор святой Марии Старейший – Basilica Santa Maria Maggiore, Базилика святого Лаврентия за городскими стенами – Basilica di San Lorenzo fori le mura, Базилика святого Креста Иерусалимского – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme, и Базилика святого мученика Себастьяна – Basilica San Sebastiano. Первые четыре считаются великими базиликами (соборами), а последние три малыми. Однако в юбилейном 2000-м году папа римский Святой Иоанн Павел II заменил Базилику Святого мученика Себастьяна Базиликой Богоматери Божественной любви.

Мария Адальгиса Оттавиани (Maria Adalgisa Ottaviani), служительница Отдела выставок библиотеки Ватикана, также выступила во время презентации и отметила, что эта выставка призвана напомнить верующим о древнем обычае паломничества, который, «к сожалению, в наше время постепенно уходит в прошлое». Ведущий куратор отдела искусства и выставок Эми Ван Дайк (Amy Van Dyke) высказала надежду, что выставка порадует местных христианам возможностью совершить «виртуальное паломничество». «Идея путешествия веры или паломничества с целью посещения святынь чрезвычайно важна для католической веры и вообще для любого христианина, стремящегося крепить веру и обновлять связь с ее вещественной историей, – сказала Ван Дайк в интервью Christian Post. – Этой нашей виртуальной экспозицией мы стараемся привнести хоть какую-то частицу святынь сюда, чтобы верующие могли пройти и посмотреть гравюры, образы, храмы, совершить личное виртуальное паломничество и прочувствовать, насколько такое путешествие важно и целебно для веры».

По словам Ван Дайк, музей начал планировать выставку еще год назад и обратился к библиотеке Ватикана с просьбой предоставить им экспонаты к этому сроку. Около полугода назад процесс планирования стал более предметным и детальным, были подготовлены списки экспонатов и проработана схема выставки. Развертывание экспозиции началось 8 мая, а открылась она 12 мая. Куратор объяснила, что выставку подготовил слаженный коллектив музейных работников. Рикасоли взяла на себя общее кураторство выставки, а сама Ван Дайк занялась административной работой. «У нас образовалась группа экспонентов, занимавшаяся развертыванием экспонатов, группа регистрации и группа реставраторов, которые следили за безопасностью доставки и установки всего списочного состава, – говорит Ван Дайк. – Наконец, у нас есть команда организаторов, которая провела презентацию и открытие выставки. Так что в действительности за подготовкой выставки стоит большой труд большого коллектива».

«Я надеюсь, что эта выставка даст возможность каждому христианину на время отвлечься от напряженной трудовой жизни и бытовой суеты, чтобы вспомнить о миссии духовного служения другим и Богу в этом путешествии по храмам великих почитаемых святых, – говорит Джеффри Клоха (Jeffrey Kloha), главный хранитель Музея Библии. – Мне кажется, что выставка помогает каждому прийти – через созерцание красивых образов, гравюр и убранств церквей – к пониманию сути паломничества и важности посещения святых мест, соприкосновения со священными временами. Она позволяет обратить взор вспять, в историю веры, поразмыслить и поучиться многому у тех, кто был до нас, и постараться возродить древний обычай паломничества с его духовным смыслами в собственной жизни».

Клоха подробно рассказал в интервью также о кампании рекламы и маркетинга выставки, в которой организаторы и добровольцы широко использовали не только социальные сети и пресс-релизы, но и ознакомительные учебные программы для школ. Школьные занятия строились, по его словам, в форме «игрового практического опыта, своего рода охоты за сокровищами», в ходе которой учащиеся подробно знакомились с храмами, образами, гравюрами и священной историей. «Занятия в таком игровом формате дают возможность детям познакомиться со священной историей и соприкоснуться со святынями уникальным образом, – считает хранитель музея. – Стоит им присмотреться к каждому предмету и образу внимательнее, когда вы рассказываете им его суть, послание и смыслы, что-то в нем неизбежно «цепляет» их души и увлекает за собой».

 

Форумы