• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В УПЦ отпраздновали 30-летие возрождение Мгарского монастыря

Мгарский монастырь был основан в 1619 году
КИЕВ. 15 мая 2023 года, в день памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского Чудотворца, в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре молитвенно отметили 30-летие со дня его возрождения. Об этом сообщает СПЖ со ссылкой на пресс-службу Полтавской епархии.

В этот день митрополит Полтавский и Миргородский Филипп возглавил Божественную литургию в главном соборе обители. Правящему архиерею Полтавской епархии сослужили архиепископ Золотоношский Иоанн и архиепископ Новосанжарский Вениамин.

Песнопения Божественной литургии исполнили мужской Архиерейский квартет под руководством протодиакона Георгия Линда и сводный хор духовенства Полтавской епархии под руководством протодиакона Михаила Костенко.

После Божественной литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом с иконой святителя Афанасия вокруг монастырского собора.

Митрополит Филипп поблагодарил владык, священнослужителей и мирян за совместную молитву, обратился к ним с архипастырским словом и благословил всех.

Мгарский монастырь был основан в 1619 году. В начале 1654 года, на пути из Москвы в Константинополь, в монастыре остановился Цареградский патриарх Афанасий (Пателарий). Здесь же он по воле Божией предал свою душу Господу, оставив завещание похоронить себя в этом монастыре. В 1662 году святитель Афанасий был прославлен в лике святых, а тело его было обретено нетленным. До 1936 года мощи святителя находились в Мгарском Спасо-Преображенском монастыре. Ныне они покоятся в кафедральном Благовещенском соборе г. Харькова.

С 1737 года игуменом, а с 1744 года первым архимандритом монастыря был будущий святитель Белогородский Иоасаф.

В 1919 году, в ночь с 5 (18) на 6 (19) августа, на престольный праздник Преображения Господня, большевики расстреляли 17 мгарских монахов во главе с игуменом Амвросием. Новомученики похоронены за алтарем скитской церкви Благовещения.

В начале 30-х годов на территории Мгарского монастыря был создан Патронат для детей «врагов народа». С 1937 года здесь находился дисциплинарный батальон, а с 1946 – войсковые склады. В 1985 году монастырь передали под пионерский лагерь.

Возрождение этой святой обители началось лишь в 1993 году. Первым ее наместником в послереволюционный период стал игумен Филипп (Осадченко), впоследствии архимандрит, а ныне правящий архиерей Полтавской епархии.

Форумы