Папа Римский Франциск провел общую аудиенцию вместе с Коптским патриархом Тавадросом II

Визит Тавадроса II в Рим отмечает годовщину встречи между папой Римским Павлом VI и папой Александрийским Шенудой III в 1973 г.

 

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск и глава Коптской Церкви папа и патриарх Александрийский Тавадрос II возглавили общую аудиенцию в Ватикане в среду, 10 мая 2023 года, сообщило информационное агентство CNA.

В отличие от обычной еженедельной публичной аудиенции Папы Франциска, два церковных лидера сидели вместе на платформе перед базиликой Святого Петра.

Собрание открылось речью Тавадроса II на арабском языке, за которой последовало личное приветствие папы Франциска, обращенное к предстоятелю Коптской Церкви.

Визит Тавадроса II в Рим на этой неделе отмечает годовщину исторической встречи между папой Римским Павлом VI и папой Александрийским Шенудой III в 1973 году. Встреча, состоявшаяся 50 лет назад, ознаменовала обновление отношений между Католической и Коптской Церквями.

Во время общей аудиенции папа Франциск сказал, что встреча 1973 года была «первой встречей между епископом Рима и патриархом Коптской Церкви, кульминацией которой стало подписание памятной совместной христологической декларации ровно 10 мая».

«В память об этом событии Его Святейшество Тавадрос впервые посетил меня 10 мая, 10 лет назад, через несколько месяцев после его и моего избрания, и предложил отмечать каждое 10 мая как "День коптско-католической дружбы", который мы отмечаем с тех пор каждый год», — отметил понтифик.

«Мы звоним друг другу по телефону, передаем приветствия и остаемся хорошими братьями, мы не поссорились», — добавил папа Франциск.

70-летний Тавадрос II является 118-м папой Александрийским и патриархом престола Святого Марка, лидером Коптской Церкви. По разным оценкам, в мире насчитывается около 10 миллионов коптских христиан, примерно 90% из которых живут в Египте.

Находясь в Риме, Тавадрос II также проведет частную встречу с папой Франциском, отслужит Литургию в папской базилике Святого Иоанна Латеранского и посетит местную коптскую общину.

Папа Франциск поблагодарил египетского религиозного лидера за то, что он принял его приглашение посетить Рим и Ватикан в связи с годовщиной.

«Я молюсь, чтобы свет Святого Духа осветил ваш визит в Рим, важные встречи, которые у вас будут здесь, и особенно наши личные беседы», — сказал он. — «Я благодарю вас от всего сердца за вашу приверженность растущей дружбе между Коптской Церковью и Католической Церковью».

Папа отметил, что молится, «чтобы Господь помог Католической и Коптской Церквам расти в общении».

Он также вспомнил жертву 21 коптского мученика, похищенного и обезглавленного в Ливии в 2015 году.

Размышляя о «Дне коптско-католической дружбы» 10 мая, Тавадрос II сказал: «Мы выбрали любовь, даже если идем против течения жадного и эгоистичного мира». «Несмотря на различие наших корней и принадлежности, — добавил он, — нас объединяет живущая в нас любовь Христова, и сонм наших апостольских отцов и святых окружает и ведет нас».

Общая аудиенция продолжилась обычным приветствием папы Франциска представителям различных языковых групп. Встреча завершилась пением молитвы «Отче наш» на латыни и благословениями папы Франциска и папы Тавадроса II для участников аудиенции.

Тавадроса II сопровождала делегация Коптской Церкви.

Форумы