В Общецерковной аспирантуре обсудили вопросы реализации проекта онлайн-курсов по истории церковного искусства

Главной целью проекта является повышение качества образования по программам подготовки иконописцев в духовных учебных заведениях РПЦ
МОСКВА. 28 апреля 2023 года состоялось организационное совещание по вопросу реализации грантового проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Создание и реализация онлайн-курсов по истории церковного искусства».

Участников совещания поприветствовал ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви прот. Максим Козлов.

Главной целью проекта является повышение качества образования по программам подготовки иконописцев в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви посредством формирования содержательного контента по церковному искусству доступного для использования обучающимися духовных учебных заведений в дистанционном формате.

В рамках проекта запланированы подготовка видеолекций по дисциплинам: "История византийского искусства", "История древнерусского искусства (Х-ХVII)", "История русского церковного искусства (XVII-XX)", "История зарубежного церковного искусства".

Принять участие в обучении по онлайн-курсам в рамках проекта смогут обучающиеся иконописных отделений: Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Донской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Пермской духовных семинарий, Калужского духовного училища и других духовных учебных заведений. Апробация онлайн-курсов планируется в 1 полугодии 2024 года.

Грантовый проект стал победителем в первом конкурсе 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект реализуется в тесном взаимодействии с Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Московской духовной академией.

Проект Общецерковной аспирантуры и докторантуры является логическим продолжением грантового проекта Учебного комитета
по совершенствованию иконописного образования, реализованного в 2022/2023 уч.году.

Форумы