В Дании обнаружены сокровища викингов эпохи принятия ими Христианства

Знак креста помог ученым датировать монеты 900-ми годами, когда король Харальд Блотанд Гормссон объединил Данию и Норвегию

 

КОПЕНГАГЕН. Группа археологов-любителей с металлоискателями обнаружила два клада с сокровищами викингов, закопанные на расстоянии нескольких метров друг от друга недалеко от руин замка викингов Фюркат в Хобро, северная Дания, сообщает интернет-издание Arkeonews.

Клады содержали множество мелких серебряных монет и разрезанных серебряных украшений, которые, вероятно, служили средством платежа по весу.

Тремя людьми, обнаружившими клад, были Джейн Фогед-Монстер, Луиза Штальшмидт и Метте Норре Бэкгор.

Фюркат — бывший кольцевой замок викингов в Дании, построенный примерно в 980 году нашей эры. Легендарный король Харальд Блотанд (иначе Блютуз или Синезубый) построил в этом регионе несколько впечатляющих крепостей викингов около 1000 лет назад.

Находка относится к 900-м годам, когда король Харальд Блотанд Гормссон объединил Данию и Норвегию. Находка содержала более 300 предметов, в том числе датские, немецкие и арабские монеты, а также серебряные шарики и булавку.

Найти клады викингов в Дании – не редкость, но найти два так близко к Фюркату — невероятно. Археологам-любителям с металлоискателями, входящим в состав Nordjysk Detektorforening, повезло, потому что из-за современной вспашки, боронования и посева клады были нарушены и разбросаны по большей площади.

Археолог и инспектор музеев Северной Ютландии Торбен Триер Кристиансен рассказал датскому новостному сайту TV2 Nord, что «два серебряных сокровища сами по себе представляют собой совершенно фантастическую историю, но найти их зарытыми в поселении всего в восьми километрах от замка викингов Харальда Блютуза Фюрката — это невероятно интересно, тем более, что монеты связаны с королем».

Торбен Триер Кристиансен добавил: «Мы с нетерпением ждем возможности углубиться в эту историю».

Эксперты близлежащего Исторического музея Северной Ютландии, где исследуются предметы, отметили, что два из найденных предметов «особенно интересны»: два богато сплетенных украшенных шара на небольшом кусочке ограненного серебряного стержня — оба явно когда-то были частью необычно большой серебряной булавки.

Сотрудники музея считают, что, поскольку предмет такой большой и ценный, он, вероятно, был взят у епископа или короля и, возможно, принадлежал члену высшего общества в Ирландии, которая находится более чем в 1200 морских милях от места, где был обнаружен клад.

Согласно заявлению музея, на найденных монетах был изображен крест, указывающий на то, что они были изготовлены в конце правления короля Харальда Синезубого.

«Считается, что именно король Харальд ввел монеты-кресты в качестве пропаганды в связи с обращением им датчан в Христианство, то есть как дальнейшее распространение сообщения Харальда о великом Еллингском камне, воздвигнутом примерно в 965 году», — отметил Торбен Триер Кристиансен.

Менее чем через несколько десятилетий после введения в обращение крестовых монет Харальда Синезубого, в середине 980-х годов, его сын Свенд Твескег победил его в борьбе за власть. Следовательно, артефакты происходят из этого чрезвычайно драматического периода в истории викингов.

«Возможно, замки были сданы не совсем добровольно, а возможно, это произошло в связи с последним противостоянием между Харальдом Блотандом и его сыном Свендом Твескегом», — предположил Торбен Триер Кристиансен.

«Если бы в Фюркате были беспорядки, вполне логично, что местный магнат здесь, в Брамслеве, предпочел бы спрятать свои ценности», — добавил он.

Клады викингов изначально были закопаны довольно близко друг к другу. Монеты и другое серебро тщательно перемешаны в результате современных событий. По этой причине экспертам трудно сказать наверняка, из какого клада был взят тот или иной отдельный предмет.

Форумы